Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

ВВП России в I полугодии 2009 года снизился на 10,1% против соответствующего периода прошлого года

Добавил: admin | Категория: Кризис на рынке, Производительность труда | Дата: 9-03-2016, 17:39

ВВП России в I полугодии 2009 года снизился на 10,1% против соответствующего периода прошлого годаВВП России в I полугодии 2009 года снизился на 10,1% против соответствующего периода прошлого года Негативное влияние мирового экономического кризиса на российскую экономику не ослабевает, отмечает Минэкономразвития в своем последнем мониторинге социально-экономического развития за первое полугодие 2009 года. Но показатели июня позволяют рассчитывать, что ситуация стабилизировалась. ВВП России за первое полугодие, по предварительной оценке ведомства, снизился на 10,1% против соответствующего периода 2008 года. В первом квартале ВВП упал на 9,8%, во втором - на 10,4%. Промышленность падает по-прежнему: за шесть месяцев текущего года - на 14,8%, в том числе в первом квартале - на 14,3%, во втором - на 15,4% к соответствующему периоду прошлого года. По итогам первого полугодия наибольшие сокращения произошли в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 60,1%), транспортных средств и оборудования (60,9%), машин и оборудования (65,4%), прочих неметаллических минеральных продуктов (68,5%). Инвестиции в основной капитал также сократились в январе - июне на 18,2% к уровню января - июня 2008 года. Во втором квартале спад инвестиций ускорился на 20% по сравнению с первым кварталом, когда падение составило 15,6%. При этом в июне ВВП России вырос на 0,1%. Несмотря на то что рост был главным образом обеспечен ростом экспорта, в Минэкономразвития считают, что экономика уже почти достигла дна, а значит, далее возможен рост. Спад промышленности в июне также замедлился и составил 12,1% по сравнению с июнем прошлого года (в мае - 17,1%). В наиболее пострадавших от кризиса обрабатывающих производствах спад составил 16% по сравнению с 23,7% в мае к маю прошлого года. Некоторые признаки замедления спада появились и в инвестиционной сфере. Снижение инвестиций в основной капитал по отношению к июню прошлого года составило 20,1%, тогда как в мае этот показатель составлял 23,1%. С исключением сезонного фактора после значительного спада инвестиций в мае (на 8%) к предыдущему месяцу в июне соответственно снижение составило всего 1,5%. Ситуация в экономике по-прежнему осложняется недоступностью кредитов.

Наиболее заметно это по строительному сектору: с начала года к уровню первого полугодия 2008 года он упал на 19,3%, во втором квартале снижение также составило 19,3%. Падение строительного сектора опасно для всей экономики, так как генерирует спрос на продукцию многих сопутствующих производств (кирпича, цемента, металлоконструкций и т. д.). В июне впервые с февраля текущего года объем ввода в действие жилых домов не достиг уровня соответствующего месяца прошлого года, сокращение составило 13%, в результате объем введенных жилых домов с начала года оказался на 0,3% меньше, чем за январь - июнь предыдущего года. Между тем, по официальным прогнозам, угроза второй волны финансового кризиса в России отодвигается с осени на начало 2010 года. Как заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач, вторая волна возможна, если не возрастет кредитный портфель банков. Этот приятный прогноз разделяют эксперты из лагеря пессимистов.

Но они же убеждены, что решить проблему кредитования до конца года власти не успеют. И тогда неизбежным становится сценарий погружения России в стагфляцию на ближайшие годы. Пока же международные инвесторы позитивно настроены в отношении российского рынка. Так, в Goldman Sachs полагают, что все плохое с российской экономикой уже случилось в первом полугодии и в третьем квартале может возобновиться рост.

Не верит во вторую волну и JP Morgan. Напомним, приверженцы сценария второй волны кризиса ранее ожидали ее осенью 2009 года. Вчера Минэкономразвития отодвинуло угрозу на следующий год. «Если кредитный портфель банков не возрастет, то вторая волна спада вероятна», — цитирует замминистра Прайм-ТАСС. Однако ее еще можно избежать. Но вопрос в том, сколько страна сможет быть в стагнации.

«В течение следующих 12 месяцев компаниям предстоит выплатить по долгу 200 млрд долл. А годовая чистая прибыль с учетом провала сейчас составляет 70 млрд долл., — рассказывает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. — Разница между этой чистой прибылью и их долговой нагрузкой 130 млрд долл. — это 30% кредитного портфеля». Пока просроченные кредиты российских банков, по официальным данным, составляют лишь 4,4%. «Однако балансы российского банковского сектора все меньше имеют отношение к реальности: просроченные кредиты просто не показываются», — говорит Наталия Орлова.

«Банки прекратили выдавать кредиты в сентябре—октябре 2008 года, — добавляет главный экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. — Соответственно, до осени у нас не будет полной картины, смогут ли расплатиться крупные заемщики, которые могли брать деньги на год». Несмотря на призывы премьер-министра Владимира Путина к банкам не допустить продолжения кредитного голода экономики, расшевелить этот рынок сейчас вряд ли получится. «Сложно заставить банки брать на себя новые риски, когда они не могут оценить даже текущие», — говорит г-н Тихомиров. Но в этом случае экономику ждет новый виток кризиса, и оживление промышленности можно отложить надолго. В апреле глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила, что Россия находится на развилке двух сценариев: стагнация или возобновления роста.

На лучшее тогда позволяла надеяться возможность поддержания внутреннего спроса. Однако спустя почти полгода он продолжает падать. Надежды Минэкономразвития на оживление экономики в конце 2009 года откладываются на 2010 год. При этом подъем начнется, по словам г-на Клепача, только в 2011 году. Как заявил вчера президент Дмитрий Медведев, в условиях сокращения производства инфляция замедлилась и по итогам года может быть ниже официального прогноза, 10-11% против 13%. При этом, по его словам, надо «загнать» инфляцию в 4-6%. Но такая цель сейчас выглядит малореальной. По мнению Наталии Орловой, уже есть все предпосылки говорить, что экономика уходит в сценарий стагфляции. В следующем году, по ее мнению, экономика может вновь продемонстрировать отрицательные темпы, а в следующие годы будет расти по 1-2%. Более оптимистичен Владимир Тихомиров. Нулевой или даже рост в 1% возможен в 2010 году даже при плохом сценарии — сработает эффект низкой базы этого года.

Источник - http://www. ereport. ru/ Опубликовано 27.07.2009 22:16

Видео дня:


Просмотров: 25 Комментариев: 0

Другие новости на эту тему:


ВВП России в апреле 2009 года упал на 10,5% в годовом исчислении ВВП России в апреле 2009 года упал на 10,5% в годовом исчислении ВВП России в апреле 2009 года упал на 10,5% в годовом исчислении ВВП России в апреле 2009 года упал на 10,5% по сравнению с показателем за апрель...

Положительное сальдо торгового баланса России в I полугодии 2007 года соста ... Положительное сальдо торгового баланса России в I полугодии 2007 года соста ... Положительное сальдо торгового баланса России в I полугодии 2007 года составило 63,8 млрд долл Положительное...

Данные о социально-экономическом положении России в первом полугодии 2008 г ... Данные о социально-экономическом положении России в первом полугодии 2008 г ... Росстат опубликовал данные о социально-экономическом положении России в первом полугодии 2008 года....

ВВП России вырастет на 1,0% в 2010 году, на 2,6% в 2011 году и на 3,8% в 20 ... ВВП России вырастет на 1,0% в 2010 году, на 2,6% в 2011 году и на 3,8% в 20 ... ВВП России вырастет на 1,0% в 2010 году, на 2,6% в 2011 году и на 3,8% в 2012 году Президиум правительства 13 июля 2009 года одобрил...

Обзор мировой экономики - июль 2009 года Обзор мировой экономики - июль 2009 года Рост мирового ВВП в 2010 году составит 2,5%, а в 2009 году ожидается спад в 1,4%. Об этом говорится в обновленном докладе МВФ "Перспективы...
rss
Карта