Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Рубль свободен!День милицииВячеславМальцевПлохие новости10

Опубликовано: 13.10.2016

видео Рубль свободен!День милицииВячеславМальцевПлохие новости10

Эльвира Набиуллина снова лучшая

Фокусник взмахнул магической палочкой, и цирк упал. На уходящей неделе в роли такового фокусника выступил Центробанк Рф, повысив главную ставку. В теории это должно приводить к укреплению рубля, но на практике он почему-либо резко обвалился, пробив пол ниже уровня 71 руб. за евро и приблизившись к 60 руб. за бакс. Попробуем разобраться, почему это вышло и чем сердечко успокоится.

На этой же неделе длилось



Падение цен на нефть

, она стоит уже около $63 за баррель, но на рубль оказывает влияние не только лишь цена бочки, а целый ряд других причин. Действуют санкции, ФРС США выключила печатный станок и сразу заявила, что через несколько месяцев будет подымать главные ставки. Вот у их рост ставок вправду приведет к удорожанию «вечно зеленоватого». А наша экономика пока в стагнации. И механизмы ЦБ в критериях, когда действуют более фундаментальные причины, не способны переломить ситуацию. Они могут только ее усугубить.


Как не совестно, господин президент?! Михаил Задорнов. Неформат 64 | Задор ТВ

Подняв ставку, мы ограничили способности вербования ликвидности для бизнеса, а это означает, что он начнет закладывать издержки в стоимость продукта. Другими словами мы разгоним не только лишь девальвацию, да и продуктовую инфляцию. А рядовое население как растрачивало избытки рублей на покупку баксов и евро, так и продолжит. Игра в рост ставок на данном шаге на этот процесс или не воздействует, или его только усилит.

Казалось бы, все понятно. Нам. А почему не Эльвире Набиуллиной?

— Центробанк независим только формально, а на самом деле подвергается очень суровому политическому давлению сверху. От него требуют повсевременно что-то решать, ему даются задания в президентском послании, — отвечает на этот вопрос директор Института стратегического анализа ФБК Игорь НИКОЛАЕВ. — Давайте вспомним результативность прошедших решений ЦБ. От их, мягко говоря, было не достаточно толку. Против лома, которым являются фундаментальные нехорошие причины, у ЦБ нет собственного приема. Все эти шаги, наверняка, можно было делать, но ждать эффекта от их не стоит. Потому ЦБ действует так, чтоб не было упреков: «Вы ничего не предпринимаете». Мы предпринимаем. Было надо отреагировать? Отреагировали.

Согласно прогнозу известного экономиста, потенциал падения нефти составляет еще $10–15. Это связано в том числе со сланцевой революцией, которую Наша родина проспала, упрямо не хотя замечать. США становятся фаворитом по добыче сланца, а со будущего года преобразуется к тому же в экспортера. Страны ОПЕК в таковой ситуации обязаны снижать цены, чтоб удержать свои рынки.

В какой-то момент цены на нефть падать закончат. Как досадно бы это не звучало, это совсем не значит, что рубль закончит падать совместно с ними. Уровень цены будет неуютным для русской экономики, и это продолжит давить на национальную валюту.

Есть у девальвации рубля и еще одна — политическая сторона. Если б она не происходила сама собой, ее необходимо было бы придумать. Так как майские указы Путина при старом-добром крепком рубле были просто неосуществимыми, о чем гласили вслух даже министры. Слабенькая государственная валюта формально позволит вписаться в высочайшие социальные обязательства страны при низких показателях экономики.

— Тактически это вправду может быть прибыльно, — соглашается Игорь Николаев. — Так же, как ЦБ желает просто показать, что он не бездействует, так и правительство грезит отчитаться о показателях выполнения указов президента. Но если быть откровенным и дальнозорким, то придется признать, что такое массивное ослабление рубля безизбежно приведет к раскручиванию инфляции, которая в какой-то момент начнет догонять девальвацию. Да, министр экономики заявил, что тот, кто получает и растрачивает в рублях, вообщем не увидит ослабления государственной валюты. Увидите: увидит, естественно! Все это в итоге приведет к существенному гаснули уровня в нашей стране.

Но мы на данный момент руководствуемся не взором в будущее, а формальными целями. И падение рубля содействует их достижению.

Источник

rss