Опубликовано: 19.01.2021
Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре осуществляет контроль за реализуемой на территории автономного округа стеклоомывающей жидкостью. По результатам исследований метанол обнаружен в:
- жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей Polar View (-30) производитель ООО «ЭЛЕГЕСТ»;
- жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей т, перейдите сюда salda ris 700 pe.м. "AutoLyx" производитель ООО "Авангард";
- жидкости стеклоомывающей «Вертикаль», «Арктик-Айс» производитель ООО "Вертикаль";
- жидкости стеклоомывающей «SKYLUX-30 без метанола» (серия PRO) производитель ООО «Альмэкс»;
- стеклоомывающей жидкости «ВОЛГА» производитель ООО "Стимул";
- стеклоомывающей жидкости «ЛЕДОFF» производитель ООО "Стимул";
- незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Kristalloff-15» производитель ООО «Киров Автохим». В 2007 году введен запрет на оборот стеклоомывающих жидкостей на основе метилового спирта.
Напоминаем, что в 2007 году введен запрет на оборот стеклоомывающих жидкостей на основе метилового спирта.
Призываем организации, осуществляющие оборот стеклоомывающих жидкостей, внимательно следить за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
Автолюбителям необходимо ответственно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости. Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготовлены на основе спиртов, воды и моющих поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Омывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.