Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Советы неопытного строителя каркасного дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Советы неопытного строителя каркасного дома

СОСТОЯНИЕ еврошифера( предположительно ОНДУЛИНА) после 15 лет на СПЛОШНОЙ обрешётке .

Пару лет назад мы общались с семейной парой по поводу строительства финского дома. Тогда денег у них остро не хватало и они решили строить каркасный дом своими руками. Недавно они позвонили нам и попросили поправить крышу. Крышу мы им, разумеется, сделали как надо, а потом пили с хозяевами чай и разговаривали.


Типовой дом из газоблоков. Проблемы и решения // FORUMHOUSE

Разговор пошёл о том, что бы они сделали так же, а что --- по другому, если бы пришлось строить дом второй раз. Думаем, эта информация будет Вам полезна, дорогие друзья!

Что мы бы сделали по другому, если бы к началу строительства обладали полученным опытом

Я бы заказал подробный проект дома с прорисовкой узлов. Или домокомплект с инструкцией. Собственное творчество это прекрасно, но оно отнимает уйму времени, особенно при переделках. А хорошая погода --- уходит. Я бы начал строительство с забора, бытовки и навеса для стройматериалов. После этого можно закупать больше материалов. Я бы покупал доски с запасом процентов десять --- на брак. Брак можно вернуть потом, но строительство не должно останавливаться. По проекту дома --- если бы я строил дом своими руками снова, я бы делал его в один этаж! Почему?


Начинаем строить дом из кирпича площадью 150 кв.м. Серия 1: котлован, ленточный фундамент.

Во-первых, трудозатраты по подъёму строительных материалов на второй этаж гораздо выше, чем на первый;

во-вторых, рисковать упасть с крыши с высоты трех-четырех метров и с высоты шести-восьми --- это две очень разные степени риска (пусть этим занимаются нанятые строители);

в-третьих, не нужна была бы возня с лестницей и отделкой потолка над лестницей;

в-четвертых, монтаж наружного покрытия стен требует лесов в двухэтажном доме --- и не требует в одноэтажном;

в-четвертых, подшив кровли и монтаж водостоков это настоящая акробатика;

и, главное, в-пятых, все эти процедуры на большой высоте придется повторять при ремонте дома и крыши раз в несколько лет! Знал бы сколько это стоит трудов --- не стал бы связываться с мансардой. Утепление перекрытия, когда Вы кладете утеплитель на ровный пол под вами, защищённые от ветра крышей, и утепление мансарды это опять-таки две большие разницы! Вместо мансарды гораздо практичнее строить холодный чердак. Еще --- я бы сократил размер дома. Никаких комнат на вырост! У нас двое детей, 5 и 15 лет. Сделали три спальни, гостиную, кухню, кабинет... В результате старшая дочка уже мечтает жить вообще отдельно от родителей, я работаю в спальне, младший живёт практически у нас, гости добираются до нас два раза в год, поэтому кухня служит общей комнатой, кабинет и гостиная --- пустуют. Совершенно свободно можно было сделать кухню-гостиную побольше, а вот гостиную, лестницу и кабинет --- убрать. Дом получился бы на 30 кв.метров меньше, и в итоге примерно на 900000 рублей дешевле (с учётом отделки) и с меньшим расходом энергии на отопление. Прибрать еще пару комнат и лестницу каждую неделю --- это труд. Я бы наплевал на участок с газом, и сэкономил еще бы тысяч сто двадцать на цене участка, и еще два-три раза по столько на стоимости подключения, помешения котельной и монтажа! Угол крыши я бы сделал примерно 30 градусов, а не 45 --- с точки зрения будущего ремонта. Ну, если бы делал сам. Заказать можно какую угодно. Если бы снова покупал коттеджную сейф-дверь, обязательно брал бы с терморазрывом, чтобы не промерзала, независимо от наличия тамбура. А тамбур делать все равно надо! Окна в пол делать снова точно бы не стал! Холодно от них, а освещения больше не становится зимой. Нужен свет --- делайте окна шире, а не выше! Балконная ПВХ-дверь должна быть дверью, а не окном размером в дверь. Это важно! ПВХ-дверь в отличие от окна, имеет более прочный каркас и более надежную фурнитуру с запорами сверху и снизу. Да, она стоит дороже, я знаю. Еше я бы заказал натяжные потолки вместо гипсокартона. Выровнять гипсокартон идеально и без швов --- это для профессиональных штукатуров, а не для любителей. Я бы вместо изготовления бетонного погреба своими руками купил готовый пластиковый. Да, он дороже раза в полтора-два. Но он --- не протекает!

Если же отказаться от изготовления погреба совсем, на сэкономленные деньги можно свободно купить пару холодильников. Вместе с продуктами внутри.

Что бы я сделал также?

Каркасный дом себя оправдал. Любой другой вариант получился бы дороже. И холоднее. Кроме того, стройка получилась чистая --- обрезки досок отправились в банную печь. Плитный фундамент --- утепленная шведская плита со встроенным тёплым полом --- это замечательно. Это теплоаккумулятор, благодаря которому, целый год мы топились электричеством по ночному тарифу --- и получилось вполне бюджетно. Остывание --- с 6-00 по 17-00 составляло всего-то два-три градуса! Оправдало себя применение для отделки стен ГСП вместо гипсокартона. Более высокая цена полностью отбилась на необязательности полной шпатлевки перед наклеиванием обоев.

Большое спасибо Сергею и Марине за полезную беседу!

Метки: Информация Проектирование Каркасный пристрой к дому --- проблемы и решения

Каркасный пристрой к дому --- проблемы и решения

Влияние сложности конструкции на стоимость каркасного дома

Сложная конструкция дома или простая?

Оптимальная планировка и оптимальный размер дома

Оптимальная планировка и оптимальный размер дома

rss