Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Приспособления для фрезера по дереву своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Приспособления для фрезера по дереву своими руками

приспособления для ручного фрезера

Существенно расширить функциональность фрезерного оборудования можно при применении специальных приспособлений. Серийные аксессуары, которые можно встретить в продаже, обходятся достаточно дорого. Именно поэтому многие мастера решают изготовить приспособления для фрезера по дереву своими руками. Большая часть изготавливаемых элементов предназначается для правильного расположения ручного инструмента в пространства. Кроме этого, приспособления для фрезера по дереву позволяют существенно увеличить точность обработки. Некоторые инструменты изначально поставляются с вспомогательными аксессуарами. Однако они не являются узкоспециализированной оснасткой, зачастую не подходят под поставленные задачи. Рассмотрим наиболее распространенную оснастку подробнее.


Самодельные приспособления для фрезера Ремонт ручного фрезера своими руками Фрезы по дереву 2015

Приспособления для фрезера по дереву своими руками

Параллельный упор

Для выполнения прямых и фигурных резов может использоваться параллельный упор. Это приспособление на сегодняшний день пользуется весьма большой популярностью, входит в поставку многих инструментов. Это приспособление для фрезерования включает в себя несколько конструктивных элементов:


Полезные приспособления для ручного фрезера ..//.. A useful device for a router

Направляющие, выполнение в виде штанг для ниш, образованных в корпусе фрезера по дереву. Стопорный винт, применяются для фиксирования устройства в нужной позиции. Винт, предназначенный для точной промежутка между осью и поверхностью заготовки. Контактные губки. Они требуются для того, чтобы упор для фрезера базировался на поверхности.

Боковой упор для фрезера применим при проведении самых различных работ. Подготовить его для работы можно следующим образом:

Как ранее было отмечено, в основе приспособления по дереву есть отверстия, предназначенные для размещения штанги. Она вставляется в них и фиксируется в требуемом положении при помощи стопорного винта. После фиксации устройства стопорный винт немного ослабляется, настроечным проводится смена положения упора.

Зная конструктивные особенности приспособления его можно изготовить своими руками. Для этого понадобятся бруски и металлические элементы, а также винты. В продаже встречается довольно большое количество различных моделей параллельных упоров, которые подбираются непосредственно под особенности фрезера, предназначенного для работы с заготовками из дерева.

Направляющая шина

При обработке дерева важно контролировать положение применяемого инструмента. Направляющая шина, как и предыдущая оснастка, предназначена для обеспечения перемещения фрезера по строго прямолинейной траектории. Все фрезерные приспособления по дереву изготавливаются так, чтобы могли применяться при выполнении определенных работ. Отличительными особенностями данного приспособления можно назвать нижеприведенные моменты:

Направляющие для ручного фрезера могут располагаться под любым углом относительно обрабатываемой кромки. За счет этого устройство обеспечивается точное перемещение инструмента в любом направлении в рамках горизонтальной плоскости. Часто проводится обработка фанеры фрезером с целью получения отверстий, который расположены относительно друг друга с определенным шагом. Рассматриваемая конструкция может иметь дополнительные элементы, которые и позволяют получить отверстия с заданными параметрами. Для фиксации устройства применяется специальный зажим для фрезерного станка. Если в комплект поставки не входят зажимы, то их можно заменить обычными струбцинами. Некоторые модели поставляются со специальным адаптером для фрезерного стола.

Направляющая шина для фрезера

Простейшая самодельная конструкция может быть изготовлена из длинного бруса, который будет крепиться на обрабатываемое детали при помощи струбцин. Для того чтобы его было комфортно использовать можно снабдить брус дополнительными боковыми упорами.

Вышеприведенное предложение не всегда комфортно в использовании. Большей популярностью пользуется следующая самодельная конструкция:

Приспособление представлено сочетанием двух досок, которые расположены параллельно относительно друг друга и фанерного листа. Применяется рассматриваемая конструкция только в том случае, если для фрезерования применяются фрезы одинакового диаметра. За счет применения двух досок существенно повышается точность обработки и устойчивость шаблона во время фрезерования.

В случае, когда применяются фрезы различного диаметра, целесообразно применять несколько иную конструкцию. Она характеризуется наличием откидной доски, которая крепиться при помощи петель. Назначение этого элемента конструкции заключается в фиксации шаблона. После его фиксации доска откидывается и можно использовать фрезы различного диметра.

Стоит учитывать, что для крепления самодельных шаблонов практически во всех случаях применяется струбцины.

Именно они обеспечивают надежную фиксацию оснастки. Во время работы приспособление будет прижиматься к поверхности шаблона, за счет чего и обеспечивается точность обработки.

Циркуль для фрезера

При проведении работ в домашней мастерской часто могут понадобиться приспособления для ручного фрезера, которые позволяют упростить фрезерование круглой поверхности. Примером можно назвать специальный циркуль, изготовить который можно для фрезера своими руками. Основные рекомендации по проведению работы следующие:

Для создания простейшей конструкции понадобится: болт с гайкой, небольшой кусок фанеры, несколько саморезов и деревянный барашек. При изготовлении применяется сам фрезер, а также пила с шуруповертом. На поверхности используемого куска фанеры размечается площадка шириной около 50 мм и длиной 150 мм. Отметим, что ширина должна быть больше площадки фрезера, длина больше радиуса обработки. После разметки рабочей части площадки следует сделать отверстия под крепежные болты. Сверлить можно перкой, диаметр получаемых отверстий должен составлять 20-30 мм. По центральной линии создается сквозной паз. Его ширина должна быть меньше ширины осевого болта. С обратной стороны создаваемой площадки создается углубление для гайки с шайбой, вторая гайка крепится в деревянном барашке. Проводится сборка центральной оси. В качестве шпильки можно использовать болт требуемой длины, у которого отпиливается шляпка.

После создания самодельного циркуля его крепят к фрезеру и можно проверить приспособление в работе.

Копировальное кольцо

Самые различные приспособления для ручного фрезера позволяют существенно упростить процесс обработки различных заготовок. Копировальное кольцо для фрезера – своеобразное изделие, выступающее в качестве бортика. Во время проведения работы кольцо скользит вдоль используемого шаблона, задавая положение фрезера по дереву. Станочные варианты исполнения могут изготавливаться при использовании самых различных материалов. При этом создаются различные механизмы крепления:

Винтовые. В виде резьбового отверстия. При применении специальных усиков.

Стоит учитывать, что применяемые кольца должны иметь диаметр, значение которого приближено к фрезеру. Однако, во время проведения обработки оно не должно касаться кольца, так как это приведет к повреждению режущего инструмента.

Копировальное кольцо для фрезера

Крепление копировального кольца также может проводиться при применении распространенных струбцин. При изготовлении колец применяется сталь, рассчитанная на прикладывание усилия. Мягкие сплавы не применяются по причине того, что они могут деформироваться, и этом приведет к серьезным погрешностям.

Шаблоны для фрезера

Очень большое распространение получили шаблоны. Они изготавливаются для производства конкретных изделий. Именно поэтому довольно большое распространение получил вопрос, как сделать шаблон для фрезера своими руками.

Фрезерный шаблон характеризуется следующими особенностями:

Некоторые варианты исполнения предназначены для фрезерования заготовки по прямолинейному контуру, другие под углом или округлой формы. Очень часто применяется шаблон для фрезерования закругленных углов различного радиуса. Некоторые модели рассматриваемой оснастки оснащаются кольцами или подшипниками. Они подходят для ручных фрезеров. В случае применения кольца следует учитывать, что он не должен соприкасаться с установленным режущим инструментом во время фрезерования заготовки. Довольно сложной задачей можно назвать создание пазов необычной формы. В последнее время фрезерование пазов проводится при применении именно рассматриваемой оснастки. К примеру, можно быстро сделать трафарет для резьбы по дереву фрезером или для создания паза, подходящего к дверным петлям.

Шаблоны для фрезера своими руками зачастую изготавливаются из дерева. Этот выбор можно связать с тем, что подобный материал характеризуется высокой степенью обрабатываемости. Именно поэтому узоры на дереве ручным фрезером получить намного проще, так как шаблон будет полностью повторять геометрию.

В продаже можно встретить самые различные шаблоны, к примеру, ласточкин хвост. Однако, практически все матера сталкиваются с тем, что приходится создавать подобное изделие своими руками при изготовлении уникальных деталей для мебели или других изделий.

Насадки по дереву

В зависимости от сложности проводимой работы оснастка фрезера по дереву может существенно отличаться. Примером назовем случай, когда стоит задача по фрезерованию пазов на узких поверхностях. Стандартные приспособления для фрезерных станков в этом случае могут быть менее эффективными, и тогда используются специальные насадки.

Насадки для фрезера по дереву

К ключевым особенностям применяемых насадок отнесем нижеприведенные моменты:

Фрезы для ручных фрезеров при применении специальных насадок будут проводить обработку в строго ограниченной области. Именно поэтому есть возможность существенно повысить качество получаемых пазов. Конструкция представлена основанием, которое может иметь самую различную форму. На основании устанавливается два штыря. Именно они обеспечивают прямолинейное движение фрезы во время обработки заготовки.

Рассматривая насадки, предназначенные для обработки дерева следует учитывать, что основное требование, предъявляемое к их конструкции, заключается в расположении направляющих штырей на одной линии с центром применяемой фрезы. При выполнении этого условия паз будет располагаться строго по центру торцевой поверхности.

Стол для фрезера своими руками

В заключение отметим, что конструкция большей части оснастки довольно проста, и поэтому ее можно изготовить своими руками при затрачивании небольшого количества средств и времени. Однако, некоторые варианты исполнения сложны в изготовлении, а от их точности исполнения во много зависит качество обработки. Именно поэтому некоторые изделия лучше изготовить самостоятельно, другие приобрести в специализирован магазине. В последнее время все чаще встречаются универсальные конструкции, которые обходятся дороже, но подходят для применения при обработке самых различных изделий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss