Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Ламинированные фасады для кухни: панели ДСП

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ламинированные фасады для кухни: панели ДСП

Чем отличается МДФ от ЛДСП

Кухни из ламинированного ДСП считаются бюджетным вариантом, поскольку материал для их изготовления получают из вторсырья. Древесная стружка стоит гораздо дешевле массива, а после прессовки с различными смолами немногим уступает цельной доске. Для придания плитам ДСП эстетичного внешнего вида их оклеивают ламинирующей пленкой – так получают самый популярный материал для производства мебельных корпусов и фасадов.



Достоинства ламинированных плит

С плюсами ЛДСП для производства кухонной мебели поспорить трудно:

невысокая стоимость; аккуратный внешний вид; хорошая обрабатываемость электроинструментом; разнообразие цветов, текстур и узоров.

В отличие от обычных древесно-стружечных изделий ламинированные не только выглядят привлекательнее, они еще и гораздо безопаснее. Плотная непроницаемая пленка на их поверхности не пропускает вредных испарений композита наружу. Она же защищает структуру материала от разбухания под влиянием влаги, которому кухонная мебель подвергается ежедневно. Меламиновая пленка, выполняющая все эти функции, может иметь толщину 0,2-0,4 мм, хотя встречаются и более толстые варианты покрытия (до 2 мм). В любом случае на солнце она практически не выгорает, так что мебель из ЛДСП, даже несколько лет простоявшая у самого подоконника, сохранит первоначальный цвет.


Моё производство. Фасады МДФ в плёнке ПВХ.

Защитная пленка одновременно служит и декоративным целям: с ее помощью панелям ДСП можно придать нужный цвет и фактуру. Матовая поверхность или глянцевый блеск при столь богатой палитре позволят подобрать недорогую мебель для кухни в любом стиле.


Коллекция мебельных фасадов EliteMix от ДСП Центр

Недостатки кухни из ламината

В уходе мебель экономкласса достаточно капризна, поскольку покрытие на ней очень тонкое. Его легко поцарапать абразивными чистящими средствами или при неаккуратном обращении с металлической утварью. Также во время уборки нельзя применять жидкости, содержащие кислоту – они приведут к постепенному потемнению ламинированной поверхности.

Меламиновое покрытие чувствительно к высоким температурам, поэтому следует располагать такую мебель минимум в 60 см от горячих зон (плиты, духового шкафа, газовой колонки). Если по каким-то причинам это невозможно, придется заказать модули из ДСП с алюминиевыми накладками. Они защитят фасады от термических деформаций, хотя и немного увеличат их стоимость.

Недостатком древесно-стружечных панелей также считается рыхлая структура самой основы. Из-за этого фасады со временем провисают на крепежах, поскольку монтажные отверстия разрушаются под весом дверей – прессованная стружка плохо держит точечные нагрузки. Особенно часто такие проблемы возникают при большой толщине ДСП. А вот для горизонтальных элементов ( подоконников, столешниц , полок) этот минус не столь существенен.

Кухонные фасады из ДСП

Для изготовления корпусов применяют ламинированные панели толщиной 2-4 см. В процессе прессовки им можно придать достаточно высокую плотность, что положительно сказывается на прочностных характеристиках самой мебели. А вот для дверок и фасадов кухонных ящиков оптимальной считается толщина панели 16 мм. Это идеальный размер для монтажа креплений и декоративной фурнитуры при достаточном сопротивлении плиты механическим нагрузкам.

Технология ламинирования оказывает значительное влияние на долговечность кухонных фасадов. Самое слабое место у изделий из ЛДСП – это кромки. Стоит повредить на них покрытие, и жить такой мебели останется год-два. Вот и применяются различные способы обработки и защиты торцов прессованных панелей:

Акриловая или ПВХ мебельная кромка – самый недолговечный для кухни вариант. Впрочем, ее можно регулярно обновлять своими руками. В продаже найти полоски нужной ширины нетрудно, а клеятся они с помощью обычного утюга. Постформинг – относительно новая технология, которая предусматривает оборачивание фасадов сплошным листом пластика, без швов и стыков. Таким образом решается главная проблема прессованных плит на кухне – влагопроницаемость со стороны кромок. Похожая техника применяется и при изготовлении ДСП-доски для подоконников. Алюминиевый профиль – под такими накладками ДСП может быть заклеен самой тонкой и ненадежной пленкой. Металлическая рамка обеспечит ей полную сохранность, а гарнитуру оригинальный внешний вид и долгий срок службы.

Фронтальные части ЛДСП тоже декорируются по-разному. В идеале пленка должна буквально спекаться под высоким давлением вместе с прессованной плитой. Но сегодня часто можно встретить совсем уж бюджетные варианты с так называемым кашированием – простой оклейкой многослойной бумагой, пропитанной полимерной смолой.

Горизонтальные поверхности

В кухне из ламинированных панелей могут изготавливаться не только мебельные модули и фасады. Из ЛДСП толщиной 32-40 мм получаются неплохие столешницы, консоли и подоконники. Такие параметры обеспечивают прессованным плитам высокую жесткость, так что нагружать их можно безбоязненно.

Большой плюс ламинированных плит в том, что из них можно вырезать элементы практически любой формы (конечно, без тонкой детализации). Это позволяет сделать, например, многофункциональный подоконник-столешницу, который сэкономит немало свободного места на кухне. Хорошо будет смотреться ламинированная столешница рабочей зоны. Правда, на торцах панель придется закрыть алюминиевыми уголками со стороны мойки и кухонной плиты. Без них защитная кромка ДСП быстро придет в негодность, и прессовка начнет стремительно разрушаться.

Для горизонтальных конструкций, таких как подоконники и столешницы, плиты лучше брать самого высокого качества, например, продукцию европейских производителей Egger и Werzalit. Их основное отличие – пластиковая пленка, способная выдерживать воздействие влаги, высоких температур и даже агрессивной бытовой химии.

Барные стойки и столы из такого ДСП спокойно переносят постоянный контакт с источниками тепла до +90 °C и краткосрочный – с посудой, нагретой до +180 °C. Подоконники того же качества не теряют свой первоначальный цвет под солнечными лучами и прекрасно выдерживают даже отрицательные температуры.

rss