Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Как врезаться в газовую трубу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как врезаться в газовую трубу

Врезка в газопровод под давлением

Можно ли самостоятельно подключиться к газу? Как осуществляется врезка в газовую трубу ?

Эти вопросы самые «страшные» для жителей частных секторов, дач и «старого фонда». Процесс этот сложный, многоэтапный и дорогой. Можно ли упростить или удешевить его?



Схема подключения газопровода к дому с помощью газовых баллонов.

Существует два способа врезаться в газовую магистраль. Один из них законный, второй часто ведет на тот свет. Нет, мы не запугиваем. Просто газ - штука опасная, и совершенно не зря государство так стремится усложнить процесс его выдачи. Однако все равно находятся «умельцы», идущие против системы. Иногда это заканчивается успехом и люди даже «договариваются» с газовой компанией, чтобы затем их «творчество» опломбировать и поставить счетчики. Это можно назвать везением, ведь зачастую такие эксперименты заканчиваются трагически. Особенно не рекомендуем заниматься самостоятельно газовыми проблемами в многоквартирных домах.


Рванёт или нет? попытка врезки в газовую трубу.

Мы понимаем, что наши увещевания не возымеют силу для тех, кто уже имеет намерение провести эксперимент над своей жизнью. Поэтому все же дадим несколько практических рекомендаций рисковым товарищам.

Помните, что, врезаясь в трубу, следует соблюдать хотя бы технику безопасности.

Способ для «плохих парней»

Своевольная врезка в газовую систему на данный момент запрещена, так как является чрезвычайно опасной.

Отважные мужики! Если вы настолько суровы, что готовы взять на себя риск по врезке в газовую трубу без участия в этом сложном деле государства, выучите хотя бы правила безопасности.

Для начала такая «тайная» информация. У любой трубы есть вентиль. Этот вентиль в случае с газовой трубой отвечает за подачу газа. Так вот, его следует перекрыть, чтобы подача газа не осуществлялась, пока вы будете осуществлять врезку. При этом следует постараться сделать так, чтобы никто другой по случайности не открыл тот же самый вентиль.

Проверяют газовщики утечку старым нехитрым способом - спичкой. Если газ не идет, то все хорошо. Если идет, то все плохо и вы можете получить как минимум ожог. Приготовьте огнетушитель.

Если вы давно задумали процесс врезки, то наверняка запаслись заранее трубами, сварочником и дополнительными деталями: тройниками, вентилем и т.п. Скорее всего, вы опытный сварщик и знаете, как правильно врезаться. Да, расстояние между трубами должно быть не менее 50 см. Обычно места спайки проверяют «дедовским» способом - мылом. Любое пенящееся средство подойдет. После того как вы заварили места соединения, нанесите обильный слой пены: если пузыри после включения газа будут проявлять признаки «жизни», то есть лопаться и взбухать, вы очень плохо заварили. Отключайте вентиль и варите еще раз.

Что грозит за своевольную врезку в газовую систему, кроме возможной внезапной кончины?

Все зависит от того, когда это обнаружат. Если слушаете новости, то знаете, что одного такого парня уже лечат принудительно. Тот врезался в трубу под давлением и срезал вентиль «болгаркой». Соседи в ужасе позвонили «куда следует»… Более осторожные газовые воришки живут припеваючи неопределенное время, но рано или поздно все равно находятся «добрые» соседи, которые обязательно «стукнут» на Вас «куда надо»

Что произойдет тогда? Приедут крепкие парни из «Газпрома» или иной службы газа и полиция. И тут начнутся проблемы. Будут задавать разные неприятные вопросы типа: «А что это у Вас за труба? А откуда? А разрешение у Вас есть?». вы можете отвечать или молчать, но оформят Вас, как полагается: придется для начала заплатить за ворованный газ, затем штраф, затем проехать для дачи показаний в места не столь отдаленные. Следующим этапом будет наложение уголовной ответственности вплоть до срока. Это уже зависит от того, кому и насколько плохо вы сделали своей незаконной врезкой в трубу. Да, кстати, трубу наверняка отрежут, чтоб неповадно было…

В общем, если вы любите неоправданный риск и экстрим, то, пожалуйста, подключайтесь к газу «пиратскими» методами. Если не любите, наберитесь терпения и копите деньги. Большие деньги.

Сравнительно честный способ подключить газ

Итак, вы живете в XXI веке и при этом у Вас в доме нет газа. Что делать? Проверьте, есть ли газ у соседей… Если у них его нет, то посмотрите наличие газовой трубы у соседей их соседей. Если ни у кого нет газа, уверены ли Вы, что живете не в XVII столетии??? Шутки шутками, но у нас в стране, оказывается, есть масса городков и поселков, которые до сих пор не подключены к газовой магистрали.

Схема-пример автономной газификации дома.

Чтобы легально провести газ на весь населенный пункт, нужно начинать с создания учредительной организации. То же самое следует делать садоводческим кооперативам. Организация должна носить некоммерческий характер и основываться на потребностях собственников домов этого населенного пункта либо товарищества. Затем в технический отдел районного газового хозяйства подаются заявления установленного образца и пакет документов, который требуется в таких случаях. Перечень документов Вам предоставят в кабинете технического отдела. Пусть этим займется уполномоченный представитель созданного юридического лица. Куда обращаться, Вам подскажут в службе газа. Если речь идет о Московской области, этим заведует ГУП МО «Мособлгаз». Можно так же обратиться к фирме-посреднику, но за такие услуги придется платить... Рассматриваются документы зачастую долго, поэтому следует непрерывно «напоминать о себе» посредством телефонных звонков и дополнительных заявлений.

Если вы проживаете в месте, где газ есть и труба буквально рядом, все гораздо проще. Однако не настолько, как Вам может показаться. При покупке дома люди часто воспринимают с большой надеждой информацию о том, что, мол, «газ на участке» или, еще хуже, «газ на соседнем участке». Поверьте, это блеф продавцов. Обязательно проверьте, согласятся ли соседи на Вашу врезку или на то, что вы будете тянуть газовую трубу через их законный участок. Поинтересуйтесь, чья труба с газом и кто ее хозяин. Поговорите с оным. Часто соседи не вполне адекватно реагируют на радостное намерение разрыть у них весь двор.

Схема подключения газовой трубы к плите.

Как показывает практика, злые соседи способны на все: обрезать трубы, закопать ямы, натравить собак и так далее. Примирить их с Вашей врезкой может только одно - сумма денег, «аппетит» на которую у них может быть разный: от 20 000 руб до 500 000 руб. Это вполне нормально, ведь сосед потратился на то, чтобы подвести трубу к себе. Но в любом случае сумма должна основываться на разумных цифрах и не превышать стоимости прямой газификации. Можно попробовать пускать трубы «в обход» от магистральной трубы, но это и стоит дороже. К тому же вы будете прокладывать трубу через другие участки, а для этого требуется согласие тех соседей. Да, кстати, цена на врезку в газовую трубу, находящуюся «под землей», существенно выше аналогичной врезки в «воздушную» трубу. Оно и понятно: разные затраты труда.

Независимо от того, договорились вы с соседом или нет, Вам придется первым делом идти в Горгаз и выяснять, кто в доме хозяин. То есть, кто хозяин трубы. После этого нужно начинать добиваться решения для газификации у хозяина (в этом месте статьи логично было бы вставить звуковой эффект с шелестом купюр). После того как разрешение получено, Вам следует идти в проектную организацию и заказывать проект (тут снова шелест купюр). После этого монтажная организация, занимающаяся вопросами газификации, приступит к делу. Вы, само собой, оплачиваете работу газовщиков и покупаете трубы и все прочие необходимые стройматериалы. Лучше всего обращаться в газовую организацию по району.

Документы, которые Вам понадобятся

Паспорт, код. Заявление, заверенное начальником газового хозяйства. Документ, подтверждающий право частной собственности на домовладение или квартиру (копия техпаспорта БТИ на частный дом). Если еще нет дома, то соответствующий архитектурный проект и разрешение на строительство. Полноэтажный план дома при наличии дома. Если дом более 300 кв.м, потребуется тепловой расчет здания. Разрешение на газификацию частного дома или квартиры в АПУ (архитектурно-планировочном управлении). Геодезическая и топографическая съемка участка с привязкой газифицируемых сооружений и частного дома на участке. Она выполняется с нанесением проектной линии газопровода, заверенной в местной службе газа. Ситуационный план участка в масштабе - 1:5000. Письменное согласие соседей на подключение к газопроводу в случае его расположения на их участках (как правило, такое разрешение выдает Горгаз, так как чаще всего именно он является владельцем газопровода). Документы на газовое оборудование, устанавливаемое в доме (разрешение на применение оборудования на территории места проживания, сертификат соответствия оборудования, а также договор на его обслуживание). Акт обследования дымоходов. Все эти документы должны быть на руках. Полный список вы получите в той организации, которая занимается этими процессами. Он может дополняться еще несколькими бумажками.

Однако не думайте, что на этом все! Вам понадобятся еще многое. Так, например, вы должны будете обеспечить пожарную безопасность при монтаже, будут обследоваться все «поворотные» моменты труб, их соединений и так далее.

В каждом районе могут быть свои дополнительные требования. Справки, технические документы, документы на оплату разных услуг и пошлин - все это Вам потребуется собрать.

Еще пара очень-очень ценных и важных советов. Когда будете подключать газ, выберите самую большую трубу. Так вы избежите проблем с дальнейшей газификацией Вашего участка. Так же тщательно выбирайте место будущего расположения газовых приборов. Иногда бывает так, что после ремонта Вам захочется переместить плиту в другое место. Этого делать нельзя: придут и оштрафуют!

Хотя, если сделать все правильно, процесс газификации не будет таким уж чрезмерно затянутым!

rss