Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Малый бизнес в условиях кризиса

Опубликовано: 20.07.2018

видео Малый бизнес в условиях кризиса

ГТРК Белгород - Малый бизнес: как выжить в кризис



Доброго времени суток! Сегодня мы с Вами поговорим о таком явлении как кризис в малом бизнесе .

Перед началом статьи я по привычке просмотрел ТОП10 статей которые выдаются по этому запросу. Поисковая система Яндекс меня просто не перестает удивлять своей простотой.

ТОП1 оказался явно мошеннический сайт (у меня стоит специальная программа WoT которая определяет качество сайта и доверие к нему с помощью его посетителей) и мне просто вышла запись, что сайт производит мошеннические действия.



Проигнорировав предупреждение, я все-таки зашел и прочитал статью, очень длинную и большей мути чем то что было написано я не встречал. Потом следующими пошли сайты с бизнес-идеями в условиях кризиса и т.д.

Чего я только не прочитал: и предложения объединяться перед треклятым кризисом, и сворачивать временно бизнес (шею бы свернуть тому, кто это написал), ну глупостей вагон и тележка.



Давайте рассмотрим самостоятельно, что такое кризис в малом бизнесе и как с ним бороться:

Бизнес во время экономического кризиса

Кругом только и слышно, в стране кризис, кругом кризис. Я как бизнесмен у которого собственный магазин сантехники могу наоборот сказать, что нет никакого кризиса, за прошлый месяц продажи магазина выросли на 30%.

То же касается и моих организаций и я даже всем сотрудникам выписал дополнительную премию за хорошую работу.

Первое, что Вам надо понять – кризис он не в стране, он не вокруг нас, кризис “в Ваших головах” и все неудачи или низкие продажи Вы сразу просто списываете на то что – это кризис.

Подход не верный. Около 95% малого бизнеса кризис вообще никак не коснулся, есть ниши такие как дорогая мебель или шубы норковые, то есть категории роскоши. Для них я согласен, кризис сыграл свою роль, люди стали меньше тратить – это первое и второе цена на те же шубы подорожала на 50% минимум (для тех кто возит импортные шубы из Греции или мебель из Италии), но в малом бизнесе категория роскоши занимает ничтожные 5%.

Плюсы кризиса для малого бизнеса

Все остальные представители малого бизнеса ИП и ООО, работают внутри России. И просто переходят на импортозамщение, то есть импортные товары замещают нашими российскими, которые стали стоить дешевле чем китайские. Как понятно из-за скачка доллара.

К плюсам можно кризиса в малом бизнесе сразу можно отнести:

Освободившийся рынок . Особенно это касается сельского хозяйства и малого производства;

Уменьшение конкуренции . Из-за этого так называемого кризиса очищается весь малый бизнес, то есть тот кто оказывал откровенно халтурные услуги уже не получит своих клиентов, кто завышал цены и вообще неблагонадежные компании просто закроются и дадут возможность больше зарабатывать действительно серьезным компаниям.

Своего рода на рынке происходит естественный отбор и недоброкачественные компании с него уходят.

Тот кто работает со всей душой и не просто хапнуть денег, а для того чтобы клиент остался доволен проданными ему товарами или оказанными услугами.

И я считаю, что это довольно хорошо для всего малого бизнеса, так как дает дополнительные объемы тем, кто этого достоин и убирает халтурщиков.

Развитие малого бизнеса в условиях кризиса

Я приведу несколько рекомендаций для того чтобы Вы могли и дальше развивать свой малый бизнес несмотря на кризис:

Конкурентные преимущества . В условиях кризиса стоит пересмотреть свои конкурентные преимущества , возможно они требуют некоторой корректировки;

Импортозамещение . Часть продаваемой продукции стоит заменить на аналоги российского производства и у клиента будет выбор, брать русское и более дешевое или взять импортный аналог, у человека обязательно должен быть максимальный выбор;

Рекламная компания . Так же я рекомендую расширить рекламную компанию: во первых закажите широкоформатную печать наружного баннера и разместите его на стену ближайшего многоэтажного дома (тут обязательно необходимо провести согласование с отделом архитектуры города), так же закажите в типографии А3 формата плакаты и расклейте их по остановкам города. Если товар простой и за ним не поедут с другого конца города, то расклеивать плакаты нужно по остановкам 4 ближайших микрорайонов;

Для некоторых кризис - это сложное время, а для некоторых найти хорошие помещения с низкой арендной платой , снизить издержки и кроме того, открыть новые филиалы и центр и за счет этого выровнять недостающий баланс предприятия. Хороший пример - копицентр OQ  во время кризиса компания открыла 10 копировальных центров и провела ребрендинг;

Расширение ассортимента товаров или видов оказываемых услуг . Чем больше Вы сможете предложить клиенту, тем лучше и это несомненно улучшит позиции Вашего малого бизнеса.

Это основные направления для развития своего малого бизнеса в условиях кризиса.

Ну а если рассматривать кризис вообще, то его надо опасаться среднему и крупному бизнесу, и малому бизнесу отношения которого к клиентам наплевательское (извините, но таким фирмам не место ра рынке)

Малый бизнес кризис практически не затрагивает и особо волноваться не стоит.

Никаких объединений с конкурентами ни в коем случае не допускайте и тем более не закрывайте свое дело, даже если снизятся объемы их всегда можно нарастить за счет освободившегося от конкурентов рынка сбыта.

Главное не жалейте деньги на рекламу. Именно она принесет Вам дополнительных клиентов.

Если Вы занимаетесь продажей товаров роскоши, то тут конечно все сложнее. Ощутимый спад Вы уже прочувствовали однозначно, но все равно в минус Вы не должны уйти.

Открытие нового бизнеса

Если Вам есть что предложить рынку, то можно открывать свой бизнес и во время кризиса . Если же у Вас нет ни идеи и четкого бизнес-плана ее реализации, ни конкурентных преимуществ, то Ваш бизнес обречен.

Я бы не стал торопиться, особенно если Вы новичок и это Ваш первый бизнес. Взвесьте все за и против, проведите анализ конкурентов если они есть.

В случае если Вы решили на открытие бизнеса брать кредит, то тут стоит подождать, до лета 2017 года. Центробанк вроде снизил ставку до 12%, НО это очень много, должна упасть до 5-7%.

Рубль сейчас считается самой недооцененной валютой, спасибо Америке.

Подводя итоги статьи Вы понимаете, что малый бизнес никакого отношения к кризису не имеет отношения.

Вот пожалуй и все! Если у Вас есть вопросы, то в мою группу в контакте “ ”, или прямо в комментарии пишите.

Всем удачного бизнеса! И никакой кризис нам ни почем! Счастливо!

rss