Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Молотковая краска – свойства, применение и техника нанесения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Молотковая краска – свойства, применение и техника нанесения

HAMMERITE Инструкция по покраске металлов

Д ля создания особо прочного покрытия для металла широко используется так называемая  молотковая краска . Раньше её наносили только на заводское оборудование или технику, работающую в неблагоприятных погодных условиях. Сейчас сфера эксплуатации значительно расширилась – кузнечную краску применяют в квартирах и домах.


Красим металл молотковой краской. Краска Alpina.

Молотковая краска, кузнечная эмаль

Описание молотковой краски и её использование

Молотковая эмаль, кузнечная краска, или краска с молотковым эффектом – лакокрасочный материал (ЛКМ), созданный для защитно-декоративного покрытия металлических изделий, мебели и различных механизмов. На вид эмаль похожа на расплавленный металл, прошедший чеканку, – её текстуру нельзя спутать с простыми ЛКМ.


Покраска ворот ,молотковой краской Hammerite

В составе присутствует ряд акриловых, алкидно-стирольных компонентов, а также эпоксидные смолы, стекло, которые придают требующуюся прочность. Краска защищает изделия от агрессивных внешних факторов, благодаря наличию в ней металлических пигментов и силиконовых смол. Последние также обеспечивают идеально гладкую поверхность, материал исключительно ровно ложится. Также молотковая краска не даёт образоваться ржавчине, это продлевает срок службы металлических предметов.

Раньше кузнечные эмали были исключительно серыми. Сейчас производители добавляют к ним пигменты. Поэтому в продаже можно найти краску практически любого цвета. Но блеск-металлик в ней присутствует всегда.

Молотковая, кузнечная краска

Основные области использования лакокрасочного материала таковы:

сейфы; кузова автомобилей; садовая, интерьерная мебель; механизмы, рабочие машины, станки, агрегаты; ворота и заборы; строительные конструкции; кованые изделия; украшения; садовые принадлежности, инвентарь.

При необходимости, краску наносят на керамику, пластик, стекло – она будет держаться не менее прочно, чем на металле, дереве. Есть особые указания для вертикальных поверхностей – эмаль стекает с них, поэтому предмет во время окраски надо установить горизонтально. Данный ЛКМ выпускается в банках, ведрах, аэрозольных баллончиках.

Эмаль молотковая (кузнечная)

Плюсы и минусы молотковой, кузнечной краски

Достоинства кузнечной краски несомненны. Ее можно использовать для изделий, эксплуатируемых в неблагоприятных условиях. Вот прочие плюсы средства:

стойкость к перепадам температур, высокий верхний температурный порог применения (до +80 градусов, а у отдельных модификаций еще выше); возможность наносить прямо на ржавчину; быстрое высыхание слоя, что актуально для мастеров; устойчивость к влажности, вибрации и механическому воздействию; сокрытие мелких неровностей поверхности; долгий срок службы покрытия – до 8 лет; экологичность, безопасность для человека после высыхания, отсутствие запаха; возможность применять для внутренних и наружных работ; стойкость к выгоранию, богатая цветовая палитра; отличные декоративные свойства; способность отталкивать пыль, грязь, аккуратный внешний вид покрашенных изделий.

Минусов у эмали немного. Если краска нанесена неправильно, ее сложно удалить даже едкими растворителями и абразивом. За счет добавления ряда компонентов эмаль становится густой, и распылителем наносить её затруднительно. Расход материала большой, и стоит он дорого, что делает ремонт не экономичным.

Изделие, покрашенное молотковой эмалью

Подготовка к работе и нанесение молотковой эмали

Молотковую краску можно наносить по старому покрытию, ржавчине. На масляные, битумные, порошковые средства эмаль ложится плохо. Подготовка металла для первой окраски проводится по таким правилам:

промыть основу уайт-спиритом, сольвентом; повторить процедуру 2-3 раза до полного удаления смазки; в конце работы протереть базу ацетоном; промокнуть поверхность бумажной салфеткой – масляных пятен остаться не должно; слишком блестящие поверхности обработать шкуркой, металлической щеткой для улучшения сцепления с ЛКМ.

Если на изделии есть старые лакокрасочные материалы, их отслаивающиеся участки убирают металлической щеткой. Рыхлую ржавчину также надо полностью удалить, чтобы краска хорошо держалась. После очистки моют поверхность с любым стиральным порошком, хорошо промывают водой, сушат. Изделия из алюминия, нержавейки, оцинковки обрабатывают грунтовкой по металлу. Дерево покрывают акриловым грунтом, это не даст краске просочиться в поры.

Техника нанесения может различаться в зависимости от наличия инструментов, размера изделия. В любом случае важно, чтобы температура воздуха не выходила за пределы +10…+25 градусов, влажность составляла до 85 %. Толщина слоя должна быть от 100 микрон, иначе защитные свойства краски снижаются. Способы нанесения следующие:

кистью; валиком; из баллончика; пневмо- и безвоздушным распылением.

Кистью наносят молотковую краску в 2-3 слоя, хорошо прокрашивая углы и кромки. Каждый слой сохнет 20 минут. Сложные поверхности покрывают в 4 слоя. Используют кисточки с натуральной щетиной. Валик (короткошерстный меховой, шерстяной) применяют для обширных поверхностей, уголки подкрашивают кистью. Баллоны используют на небольших площадях или для маскировки дефектов. Обычно наносят 3-4 тонких слоя с расстояния 20 см.

Молотковая эмаль

Для метода пневмораспыления краску надо разбавлять 2:1 растворителем, который рекомендует конкретный производитель. Если она начинает стекать, количество растворителя уменьшают. Первый слой выдерживают всего 3 минуты, после наносят еще 2 слоя через 15 минут. Для методики безвоздушного распыления эмаль разводят 9:1. Техника нанесения та же, что и при пневмораспылении. Изделие можно эксплуатировать спустя 12 часов, молотковая эмаль надежно защитит поверхность от ржавчины.

Источник: kraska.guru

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

Ссылки в статье на сторонние ресурсы размещены на правах рекламы.

rss