Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Двери для гардеробной комнаты: разновидности, особенности устройства и эксплуатации

Опубликовано: 28.08.2018

видео Двери для гардеробной комнаты: разновидности, особенности устройства и эксплуатации

Сборка распределительного щита от Алексея Земскова

Гардеробная служит для хранения одежды и обуви. Двери в это помещение могут быть не только функциональными, но и красивыми. Для создания уютного пространства важно определить тип дверной конструкции и правильно установить элемент.


Раздвижные межкомнатные двери. Алексей Земсков

Двери для гардеробной: виды и правила выбора

Двери являются необходимым элементом гардеробной, так как в этом помещении хранятся одежда, белье, аксессуары и другие вещи. Отделение этого пространства от основного предотвращает быстрое загрязнение вещей, появление пыли. В этом заключается и основная функция дверей, которые также могут легко стать ярким элементом интерьера.

Вещи будут в порядке, если есть двери в гардеробную

Многообразие вариантов организации пространства для хранения вещей приводит к большому количеству моделей дверей. При выборе типа конструкции полотна следует учесть такие особенности:

габариты двери, которые зависят от размера стенки и проёма гардеробной, личных предпочтений; тип открывания подбирается индивидуально; материал может быть любым: пластик, дерево, ДСП или МДФ, стекло, ткань; для гардеробной в виде отдельной комнаты подойдут обычные двери, а при обустройстве зоны хранения в части комнаты требуются более лёгкие перегородки; дизайн полотна обязательно должен соответствовать интерьеру окружающего пространства. Цвет дверей должен соответствовать оттенку мебели

Двери-купе и радиусные конструкции

Двери-купе придают гардеробной сходство с большим шкафом-купе. Такие конструкции представляют собой одно или несколько полотен, движущихся по специальным направляющим. В зависимости от количества полотен двери бывают:

одностворчатыми, каскадными, двустворчатыми. Двустворчатые двери-купе требуют свободного пространства вдоль двух стен для лёгкого движения полотен

Комплект дверей-купе включает в себя:

дверной короб, направляющие, полотно, роликовый механизм, состоящий из стопора для фиксации полотен, роликов, ограничителя.

Механизм роликов подбирается в зависимости от веса полотен, так как устройство должно выдерживать нагрузку. Для тяжёлых панелей, например, деревянных, полагается не менее 4 роликов, а более лёгкие оснащают двумя такими элементами.

Количество роликов определяется в зависимости от веса полотен

Существует три варианта систем дверей-купе:

навесные конструкции подвешивают на потолок и стену, используя специальный роликовый механизм; в подвесных системах ролики монтируют в верхней части дверного проёма, в снизу устанавливают направляющие; в кассетных системах дверная панель задвигается в металлическую конструкцию, расположенную внутри стены.

Распространены и радиусные двери в гардеробную. Такой вид подходит для зон хранения, обустроенных в угловых пространствах, так как двери и их направляющие имеют закруглённую форму.

С помощью радиусных дверей легко отделить угловую гардеробную

Каркас радиусных дверей часто выполнен из лёгкого алюминия, поверх которого крепится полотно из дерева, стекла, пластика или другого материала. Конструкция движущего механизма похожа на устройство дверей-купе, но имеет полукруглую форму.

Виды складных дверей для гардеробной

Гардеробные часто оснащают складными перегородками, которые отличаются небольшим весом, практичностью и удобством эксплуатации. При этом дверь выглядит оригинально и предотвращает попадание пыли в зону для хранения вещей.

Складные двери могут состоять из двух и более панелей, соединяющихся вместе при закрытии двери

Конструкция складных полотен предполагает наличие направляющих, крепящихся на потолок или на стену над проёмом. Механизм включает в себя алюминиевый или стальной рельс и крепления створок. Полотна могут быть выполнены из МДФ, дерева, пластика, сочетания нескольких материалов. В любом случае используется одинаковый механизм движения створок.

Механизм движения должен быть качественным, так как в процессе эксплуатации ролики расшатываются

Складными называют два типа дверей:

гармошка, книга.

Первый вариант предполагает несколько панелей, при раскладывании образующих полотно двери. В этом случае конструкция компактная, так как не выпирает вперёд в сложенном виде.

Дверь-«гармошка» отличается лёгкостью, компактностью и подходит к любому интерьеру

Вариант двери-книги имеет две одинаковые части, складывающиеся посередине с помощью петель. Дверь выступает наружу в сложенном положении, что следует учитывать при выборе, обеспечив достаточно места для движения полотна.

Распашная «дверь-книга» удобна для узкого проёма

Складные двери удобны как для просторной гардеробной, обустроенной в отдельной комнате, так и для маленькой зоны хранения. Механизм движения быстро изнашивается и поэтому важно выбирать качественные петли, ролики и другие детали. Они приобретаются в комплекте с дверными полотнами, но возможна установка деталей, приобретённых отдельно.

Зеркальные двери-купе

Практичным решением для гардеробной является дверь-купе, выполненная из зеркальных полотен или оснащённая большими зеркалами. Конструкция механизма движения в этом случае такая же, что и у обычных дверей-купе. При этом гораздо выше функциональность этой перегородки.

Зеркальные двери с пескоструйным рисунком украсят любое помещение и сделают интерьер стильным

Зеркальные двери-купе могут быть разными, например, зеркало на одной из створок или все полотна оснащены отражающей поверхностью. В любом случае это влияет на вес конструкции и поэтому движущий механизм должен быть прочным, надёжным. Двери могут быть выполнены из древесины или ДСП и иметь вставки из зеркал. Часто отражающие поверхности очень обширны, что позволяет визуально увеличить пространство.

Двери с зеркальными вставками практичны в эксплуатации и представлены в различных вариантах

Зеркальные двери-купе могут быть украшены УФ-печатью, заливным витражом, фьюзингом, плёнкой и другими вариантами отделки. Это придаёт полотнам оригинальность, а уход за такими поверхностями предполагает обработку влажной салфеткой или средствами для очистки стёкол.

Двери раздвижного типа

Для гардеробной подходят как двери-купе, так и похожие раздвижные конструкции. Одним из таких вариантов является модель техно, оснащённая лишь одной верхней направляющей. Снизу нет порога или других элементов и поэтому в открытом виде двери не создают никаких препятствий для эксплуатации помещения гардеробной.

Полотно держится на роликах и верхней направляющей

Двери техно представляют собой полотно из древесины, МДФ или ДСП, стекла или пластика. Над проёмом располагается направляющая, а к верхней части полотна прикреплены ролики, которые движутся по этой линии. Большей функциональностью отличается рото-дверь, которая может поворачиваться в обе стороны. При открывании полотно одновременно отодвигается в сторону и распахивается, сочетая в себе действие распашной и раздвижной конструкции.

Рото-дверь удобна в использовании и подходит для любых помещений

Рото-конструкция имеет сверху направляющую с пазом, поворотный шарнир с роликом, обеспечивающий лёгкое движение полотна. Снизу двери монтируется рычаг, который связан с верхним механизмом осью вращения, встроенной в одну из стоек короба. Именно ось удерживает полотно в вертикальном положении. Особенно удобны такие конструкции для узких проёмов.

Сложный механизм требует точности и тщательности монтажа

Техно или конструкция с ротационным движением компактны и просты в эксплуатации. Монтаж механизмов проводится максимально тщательно, ведь без этого невозможно комфортное и длительное использование двери.

Откатные конструкции для гардеробной

Двери-купе кассетного типа часто называют откатными, и они являются одной из разновидностей раздвижных полотен. Такие конструкции удобны для маленьких помещений, но при обустройстве стоит учесть то, что требуется монтаж короба вдоль стены, куда задвигается дверь.

Кассетные двери не занимают много места, но требуется особое обустройство стены, вдоль которой движется полотно

При установке кассетных вариантов нужно обеспечить полость внутри стены с той стороны, куда будут открываться двери. Это можно сделать с помощью гипсокартонных конструкций: их устройство требует больших вложений, чем при монтаже, например, классических распашных вариантов.

Ширина полости внутри стены должна быть достаточной для лёгкого движения полотна

Конструкция кассетной двери предполагает наличие верхней и нижней направляющих, рамки полотна с горизонтальными и вертикальными профилями, ролики, стопоры для фиксации, ригель и шпегель. Механизм движения откатных систем похож на устройство дверей-купе, так как они имеют единый принцип.

Вентилируемые двери для гардеробной

В помещении гардеробной необходима вентиляция, которая позволяет обеспечить нормальный уровень влажности и температуру для хранения вещей из кожи и меха, шерстяных и других изделий. Вентилируемые двери позволяют частично решить эту проблему и создать внутри гардеробной оптимальный микроклимат.

Жалюзийные двери из натуральных материалов обеспечат комфортный микроклимат в помещении

Одним из вариантов вентилируемых дверей являются жалюзийные, створки которых имеют параллельные перемычки, напоминающие горизонтальные жалюзи. Эти элементы могут быть подвижными или недвижимыми. В первом случае можно управлять перемычками по принципу жалюзи, а в неподвижном варианте между горизонтальными элементами есть щели, через которые и осуществляется циркуляция воздуха.

Двери могут иметь частично вентилируемое полотно

Для обеспечения вентиляции гардеробной можно сделать небольшие круглые отверстия в существующей двери. Полотна с вентиляционными отверстиями представлены в ассортименте многих производителей.

Скрытая дверь для зоны хранения вещей

Двери-купе, раздвижные, распашные или другие варианты конструкций могут быть совершенно не заметны на фоне стен. Такие полотна называют скрытыми, так как они замаскированы под шкаф или повторяют отделку стен.

Двери, ведущие в гардеробную, могут быть малозаметны в основном помещении

Скрытые полотна могут быть выполнены из любого материала, но важным требованием является то, что они должны быть незаметны на фоне стен. Наличники при этом отсутствуют, на нижнюю часть двери крепят плинтус, который проходит по всему помещению. Дверная ручка, петли или поворотный механизм иного типа также должны иметь скрытую конструкцию, которая заметна лишь изнутри гардеробной, а не снаружи.

Дверь в виде зеркала в раме — идеальное решение устройства скрытых конструкций

Двери в гардеробную легко замаскировать под большое зеркало в раме, а также оригинальны конструкции в виде шкафа. Для создания подобных вариантов необходим профессиональный подход, так как нужно сделать дверь максимально незаметной.

Дверь в виде рулонной шторы

Полноценная дверь не всегда является удобным решением для отделения гардеробной от основного помещения. Если для зоны хранения выделен небольшой уголок, ниша в комнате, то можно воспользоваться бюджетным вариантом двери, используя рулонную штору.

Рулонная штора, используемая в качестве двери, должна быть выполнена из прочного материала

Для применения рулонной шторы вместо двери можно установить короб и наличники или обойтись без них, но тщательно отделать стену в проёме. Штора должна быть выполнена из прочного, износостойкого материала. Такие конструкции легко открывать/закрывать при помощи специального шнура, прикреплённого к роликовому механизму.

Портьеры для гардеробной

Избежать сложного монтажа дверных конструкций позволяет обустройство портьеры, разделяющей гардеробную и другие помещения. Для этой цели подойдут шторы из плотных материалов, которые просты в уходе.

Портьера позволяет легко разделить зоны и придать интерьеру оригинальность

Полотна ткани крепятся на карниз, зафиксированный на потолке или в проёме двери. Размер штор определяется в зависимости от параметров проёма, но следует избегать лишних объёмов ткани, ведь это будет мешать эксплуатации гардеробной.

Определение габаритов дверей для гардеробной

Существует множество вариантов обустройства зоны хранения, но всегда следует определить параметры двери, ведь от этого зависит комфортная эксплуатация помещения. Одним из распространённых случаев является то, что гардеробная обустраивается в отдельной небольшой комнате. В таком случае полотно двери должно быть меньше проёма примерно на 50 мм. И также часто зона хранения обустраивается в свободном углу просторной комнаты. Тогда создают конструкцию из алюминиевых профилей и гипсокартона, определяя габариты двери индивидуально, то есть в зависимости от размера образуемого помещения, личных предпочтений. При этом можно учитывать то, что оптимальный проём имеет параметры 700х2000 мм и более.

Угловая гардеробная может иметь две подвижные двери-купе, выполняющие также и функции стенок

Особенности установки дверей в гардеробную

Распространённым и универсальным вариантом для гардеробных разных видов являются раздвижные двери. Поэтому стоит рассмотреть особенности их установки, которая не требует профессиональных инструментов. Для работы понадобится:

Дверное полотно. Деревянный брус. Анкеры. Механизм движения с комплектом для установки: направляющие, ролики, уплотнитель, дверную ручку.

Основные этапы работ предполагают следующие действия:

К верхней части полотна крепят ролики, посередине одного края врезают ручку. Механизм движения должен соответствовать весу полотна На брусок сечением около 50х50 см крепят верхнюю направляющую. Полотно с роликами вводят в неё, а затем брусок тщательно монтируется к стене. Металлическая направляющая крепится к прочному бруску Со стороны нижнего торца деревянного бруска устанавливают заглушки или ограничители. Снизу полотна двери прорезают паз для флажкового ролика, который крепится к полу, но обеспечивает устойчивость двери. Флажковый ролик обеспечивает устойчивость и лёгкое движение полотна

Видео: установка раздвижной двери

Эксплуатация двери: советы и правила

Для продления срока службы, сохранения первоначального внешнего вида и эксплуатационных характеристик следует учитывать простые правила ухода за дверями. Актуальны следующие советы для конструкций любого типа и из разных материалов:

удалять загрязнения следует только средствами, предназначенными для того материала, из которого сделаны двери. Например, для шпонированных или полотен из МДФ подходят составы для деревянной мебели; любые двери нельзя тереть жёсткими губками, металлическими щётками, что приведёт к повреждению покрытия. Мелкие трещины и царапины можно на ламинированных или деревянных поверхностях скрыть мебельными маркерами, воском; расшатанный механизм движения полотна своевременно заменяют на новый, что позволит избежать повреждения короба и других деталей системы двери; рулонные или тканевые портьеры можно стирать вручную, но следует учитывать рекомендации производителя. Только правильный уход сохранит вид дверей

Выбор комплектующих для дверей

Комплектующими элементами называют детали, без которых невозможна полноценная эксплуатация двери. Наличники, петли и механизм движения, короб, ручка и другие компоненты создают единую систему, позволяющую разделить пространство. В готовых комплектах с дверями уже присутствуют необходимые комплектующие. Если же требуется замена сломанного элемента, то при выборе стоит обратить внимание на следующие особенности:

новый элемент механизма движения должен обладать такими же параметрами и характеристиками, что и старый; дверную ручку стоит приобретать удобную и лёгкую, так как двери гардеробной часто не отличаются массивностью; короб и наличники подбирают по цвету к полотну, что актуально для деревянных моделей и вариантов из МДФ и ДСП; ширина уплотнителя для раздвижных конструкций должна соответствовать толщине двери. Полоса наклеивается на кромку двери. Ролики и другие детали механизма должны быть выполнены из прочного и качественного металла

Видео: как правильно выбрать раздвижную систему

Варианты дизайна

Производители выпускают двери из таких материалов, как древесина, МДФ и ДСП, стекло, пластик. Есть и комбинированные варианты (например, древесина и зеркальные элементы). Поэтому можно легко подобрать полотна для любого интерьера. Актуальные тенденции дизайна предполагают следующие важные моменты:

высокое качество исполнения изделий: правильная сборка, применение долговечных и практичных материалов, точный расчёт параметров элементов двери; сочетание нескольких контрастных структур. Например, шпонированные двери могут быть дополнены глянцевыми стеклянными или пластиковыми вставками любого цвета; оригинальность форм, внешнего вида в сочетании с функциональностью.

Фотогалерея: виды дверей гардеробной в интерьере

Отзывы о дверях для гардеробных

Отделение гардеробной от основного помещения дверями позволяет сохранить порядок и целостность вещей. При выборе конструкции учитывают как дизайн, так и качество, а верный монтаж обеспечит длительную эксплуатацию двери.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss