Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Ремонт металлических дверей. Часто возникающие поломки и способы их устранения

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ремонт металлических дверей. Часто возникающие поломки и способы их устранения

✅ Ремонт дверей: Ремонт и регулировка петель китайской двери входной / Мелкий ремонт

Из статьи Вы узнаете:


Ремонт входной металлической двери

Время неумолимо даже к самым прочным и надежным вещам. Металлические двери тоже имеют свой срок службы и со временем выходят из строя. Покупка новой двери требует ощутимых финансовых затрат, а поэтому стоит внимательно осмотреть вышедшую из строя конструкцию и понять – может ли она быть отремонтирована.


Ремонт металлических дверей (комплексный)

С некоторыми поломками запросто справятся домашние мастера-любители, для других же потребуется привлечение специалистов. В большинстве случаев, ремонт металлической двери обойдется дешевле, чем приобретение и установка новой конструкции – нужно лишь правильно определить причину возникновения поломки.

Почему двери ломаются – основные причины выхода из строя железных конструкций

Перед тем как начать ремонт любой двери, необходимо определить причины, по которым она вышла из строя. Изделия из металла, чаще всего, ломаются из-за одного (или нескольких) из следующих факторов:

ошибки при установке – неправильный монтаж может вызвать поломку не сразу, а спустя какое-то время; выход из строя замка; взлом (или попытка взлома) злоумышленниками; старение элементов и их естественное изнашивание.

Железные двери , служащие входными, выходят из строя чаще внутренних, так как они подвержены дополнительным нагрузкам: воздействию атмосферных осадков, влиянию колебаний температуры, а также им нередко достается от злоумышленников или обычных хулиганов.

Замки таких дверей страдают от влажности и воды, которая попадает внутрь, а в морозы и замерзает в них. Воздействие осадков на дверные петли приводит к их ржавлению и поломке, вследствие чего дверные полотна перекашиваются. Одними из самых незащищенных областей наружной двери из металла считаются швы от сварки – они первыми разрушаются от коррозии и становятся причиной отваливания дверных петель.

Регулярный осмотр конструкций помогает выявить возможные причины поломок и устранить их. Он же позволяет обнаружить неисправности на ранних стадиях и починить их своими силами. К сожалению, иногда, повреждения бывают столь существенными, что профилактические меры и мелкий ремонт оказываются бесполезными. В этих случаях дверью приходится заниматься кардинально – покупать и монтировать новую или осуществлять переустановку старой.

Перекос дверей – основные причины и варианты устранения

Большинство металлических дверей имеют дополнительные ребра жесткости – они обеспечивают предотвращение перекоса тяжелой конструкции. Если же перекос возникает – его сложно не заметить, ведь дверь становится тяжело закрывать, она задевает порог или притолоку, а также пропускает звуки и воздух с улицы.

Чаще всего причины неприятности следующие.

Неравномерная усадка фундамента в новых домах

После сдачи новых домов, их фундамент какое-то время продолжает усаживаться, и процесс этот, как правило, идет неравномерно. Не следует начинать ремонт в новой квартире с установки капитальной железной двери, ведь вероятность её перекашивания при движении фундамента очень велика. В частных домовладениях обойти эту проблему легче – под перекошенную конструкцию хозяева вбивают один или несколько клиньев необходимой толщины. Устранить дефект в современной жилой многоэтажке можно только путем демонтажа и установки двери заново.

 Металлические двери слишком массивны для выбранных петель

Даже качественные и надежные петли не всегда способны выдерживать массу внушительных железных дверей. Если активная створка очень тяжела и выполнена из нескольких листов стали – нужно оснастить её самыми прочными петлями, а также увеличить их количество.

Обычная фурнитура не сможет долго выдерживать массивную железную дверь, а значит вскоре она начнет проседать и перестанет закрываться. Без демонтажа и переустановки конструкции на новые петли исправить ситуацию почти невозможно, поэтому очень важно подбирать двери и фурнитуру, соответствующие друг другу.

Если дверные петли присоединены к частям конструкции не глухой сваркой, а при помощи болтов или саморезов, то устранить проблему можно гораздо проще. Подберите более прочные крепежные элементы с отверстиями, совпадающими по расстоянию с прежними, и замените их, не демонтируя дверь.

Износ дверных петель

При правильной установке металлическая дверь работает долго и без нареканий, однако со временем дверные петли изнашиваются и не справляются с удерживанием изделия в нужном положении. Тогда возникает перекашивание двери. Фурнитура истирается от постоянного движения и выходит из строя гораздо раньше, чем само полотно или ограждающая коробка. Если петля не разрушена полностью, а только разболталась из-за истирания, то дверь можно отремонтировать следующим образом: шайбу нужного диаметра насаживают на рабочий стержень.

Поломка замка – как справиться с проблемой

Замки на металлических дверях ломаются гораздо чаще, чем крепящая фурнитура. Причины поломок могут быть совершенно разными: от низкого качества самого изделия, до неправильного открывания или попытки взлома. Так как металлические двери оснащают замками разного типа, то и ремонтируют их по-разному.

Цилиндровые замки в силах починить большинство домашних мастеров – нужно просто вытащить и заменить их личинку. Для извлечения сердцевины откручивается саморез в торцевой части двери.

Замки сувальдного типа практически не ремонтируются – их демонтируют полностью и заменяют аналогами подходящего размера. Чтобы не испортить внешний вид двери нужно подобрать изделие с максимально похожими параметрами.

Ремонт замков сейфового типа считается самым сложным. Выполнить его самостоятельно в силах немногие умельцы, а работа мастеров может стоить не меньше цены новой двери. К тому же, для проведения ремонта придется снять обшивку двери.

Проблемы с замком могут возникнуть и из-за проседания створки – в этом случае ключ заедает при открывании/закрывании, так как ригелю сложно попасть в отверстия ответной части. Исправить ситуацию можно сменой петель или их реставрацией. Если тяжело прокручивается или заклинивает сам замок, то попробуйте его просто смазать.

Монтаж защитных накладок на замок

Для того чтобы защититься от взлома многие хозяева устанавливают на металлические двери защитные накладки из стали. Конструкция выглядит следующим образом: с двух сторон двери на одинаковом уровне монтируют пластины из закаленной стали и соединяются между собой винтами, протянутыми через дверную створку. Броненакладки разделяются на три вида:

накладные; врезные в дверное полотно; врезные на корпус замка.

На обычные двери, чаще всего, устанавливают накладные бронепластины – этот самый простой и недорогой способ дополнительной защиты. С внешней и внутренней частей двери пластины защищают замковый цилиндр.

Врезная защита для замка закрепляется на его корпусе и на внутренней стороне дверной створки – снаружи она незаметна. Врезка пластины в полотно увеличивает площадь защиты и делает дверь еще более неприступной, не позволяя «подобраться» к замку с боков.

Работа с обшивкой – восстановление и замена

Достаточно часто декорирование железных дверей ограничивается покраской полотна и коробки порошковыми составами. В этом случае ремонт обшивки заключается только в реставрации декоративного покрытия.

Если краска на полотне лопнула, облупилась и под ней появилась ржавчина, то закрашивать это место обычным способом не стоит, так как дефект все равно проявит себя. Качественное восстановление покрытия следует проводить в следующем порядке:

снять с двери все лишние элементы: замки, ручки, петли, уплотнители; очистить и обезжирить поврежденные участки; зашпаклевать ржавые места; нанести грунтовку, а затем один слой краски; после высыхания удалить шкуркой неровности и подтеки, а затем покрасить окончательно; на отреставрированную и высохшую створку установить фурнитуру и уплотнитель.

Все работы по ремонту обшивки проводятся на полотне, снятом с петель и уложенном на твердую горизонтальную поверхность.

Обшивку из других материалов, как правило, заменяют на аналогичную, однако можно использовать и новые декорирующие материалы: вагонку, ламинат, пленку, пластиковые или прессованные деревянные панели. Ремонт внешней и внутренней поверхностей двери позволяет существенно улучшить её внешний вид и повышает такие рабочие характеристики, как изоляция и защита.

rss