Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Продал машину по договору купли-продажи, но ее не ставят на учет

Опубликовано: 28.08.2018

видео Продал машину по договору купли-продажи, но ее не ставят на учет

Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД?Покупка/продажа авто[ВИДЕО]

Август 24, 2017



Просмотров: 4 235

Рейтинг: 5+

На данный момент от продавца машины требуется только подписать договор купли-продажи , акт передачи и получить деньги. Обязанность по переоформлению авто в ГИБДД лежит на новом владельце. Причем сделать это он должен в десятидневный срок. При игнорировании этой обязанности автомобиль фактически остается во владении продавца, а значит и ответственность тоже. Как поступить в такой ситуации?


Как снять машину с себя с учета после продажи?

Причины не переоформления авто

Ситуации, когда новый хозяин не спешит переоформлять на себя приобретенное транспортное средство, весьма распространены. Причины обычно таковы:

Покупателем автомобиля является перекупщик, который просто не нашел нового владельца. А регистрировать на себя ТС, естественно, он не будет. Новый владелец не ставит на учет машину, поскольку у него проблемы с документами. Купила ее дама или нет — не играет роли, лучше связаться с покупателем и уточнить, когда он пройдет процедуру перерегистрации. Если собственник реализует авто через салон по системе trade in. Это означает, что средство передвижения может очень долго быть не перерегистрировано – до тех пор, пока салон не отыщет покупателя и не оформит сделку купли-продажи. Пока это не случилось, именно первоначальный собственник несет обременение по уплате транспортного налога. После продажи авто по генеральной доверенности многие собственники наивно полагают, что полностью избавились от своего «железного коня». В действительности же, смена владельца не происходит. Покупатель имеет все права на машину, в том числе и возможность реализовать ее, а продавец по-прежнему продолжает считаться плательщиком транспортного налога и получает штрафы за нарушение ПДД. Покупатель не ставит машину на учет, поскольку просто забыл это сделать либо умышленно не исполняет свои обязанности, преследуя какую-то, только ему известную, цель и др.

Вне зависимости от причины, по которой новый владелец не поставил машину на учет, это грозит неприятными последствиями именно прежнему владельцу. Поэтому при реализации ТС следует с особой щепетильностью отнестись к оформлению документов – акта передачи и договора купли-продажи.


Машину не ставят на учет

Чем грозит продавцу такая ситуация?

Если собственник продал свою машину по договору купли-продажи, но ее не ставят на учет, то бывший владелец по-прежнему несет ответственность за нее. В первую очередь это относится к обязанности по уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения. Если в объектив фото- или видеорегистраторов ГИБДД попадает авто, совершившее правонарушение, «письмо счастья» приходит по адресу собственника, который фактически является уже бывшим владельцем.

Такая ситуация, конечно, несправедлива, но для оплаты штрафа у вас есть 60 дней. Дополнительно 10 дней отводится на подачу обжалования на вынесенное постановление. На протяжении 10 суток сотрудник ГИБДД не принимает никаких действий и удостоверяется, что штраф действительно не погашен, а не произошла какая-то задержка среди переводов. Спустя это время дело нарушителя передается судебным приставам. Они, руководствуясь частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, могут применить один из двух следующих видов административной ответственности:

общественные работы; штраф, который по сумме в 2 раза превышает размер неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей.

Если и эти меры не возымеют действие, судебные приставы вправе компенсировать издержки и погасить задолженность путем реализации имущества должника. Если сумма штрафных санкций достигнет 10 тысяч рублей, уполномоченные органы вправе вынести решение о запрете на выезд штрафника за границу.

Получается, когда вы игнорируете уведомления об уплате штрафа, думая, что с вашего учета проданное авто уже снято, вы совершаете большую ошибку. Оставшиеся невостребованными уведомления почта опять адресует в ГИБДД и начинается отсчет тех же 60+10 дней на погашение задолженности, поскольку уведомление считается полученным должником. Дальше – все те же действия, что описаны выше.

Еще одна угроза, которая исходит от ТС, не поставленного на учет на имя покупателя, — обязанность по уплате транспортного налога. Этот вид платежа оплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. То есть, если вы продали машину в июне 2017 года, то в 2018 году вы еще будете обязаны уплатить автомобильный налог за 6 месяцев 2017 года. Но когда после покупки авто так и не было перерегистрировано, в 2018 году вы будете обязаны уплатить транспортный налог с проданного ТС за весь год. Если, конечно, не докажете свою правоту.

Что делать, если покупатель не переоформил машину?

Если штраф пришел, но 10 дней, установленных для перерегистрации авто еще не прошли, надо в течение 10 дней от даты вручения «письма счастья» составить жалобу. С ней следует обратиться в Центр фиксации административных правонарушений, указав, что машина вами была реализована. В качестве доказательства надо приложить копию ДКП.

По истечении 10 дней с момента подписания договора купли-продажи каждый автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД для получения информации о том, было ли перерегистрировано конкретное авто.

В случае, когда смена собственника не произошла, следует написать заявление о прекращении регистрации автомобиля с себя, пока машина не начала поставлять вам неприятности. Это можно сделать в любом отделении ГИБДД. Следует только приложить копию ДКП. Оплачивать пошлины не надо. Сразу же автомобильные номера и документы будут внесены в базу, как прекратившие свое действие. При остановке автомобиля это повлечет крупный штраф покупателю, но главное, что ему все же придется перерегистрировать приобретенное транспортное средство на себя.

Некоторые продавцы, обиженные на покупателей, подают заявления об угоне или настаивают на утилизации транспортного средства . Делать первое (заявлять о краже ТС) – себе же дороже. Ведь как только обнаружится новый владелец, он предъявит сотрудникам ГИБДД договор купли, а вас привлекут к ответственности за ложное донесение. При подаче же заявления на утилизацию у нового собственника возникнут большие проблемы. Возобновить регистрацию можно будет только через суд, который при определенных обстоятельствах и вовсе может отказать в новой регистрации машины.

Что делать, если ДКП утерян?

Если у вас на руках не сохранилось никакого подтверждения реализации транспортного средства, его можно снять с регистрации по другому основанию – утрата. Именно такая формулировка, а не утилизация, угон, продажа и т. д., подойдет именно в этом случае. В таком случае государственные номера будут объявлены в розыск, а при объявлении нового владельца – регистрация будет восстановлена.

Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, есть один, но очень простой способ. Какой бы порядочный с виду человек не желал приобрести ваш автомобиль, рассчитывайте только на себя: после составления и подписания продажных документов, отправляйтесь вместе с ним в отделение ГИБДД и удостоверьтесь в прохождении перерегистрации.

Автор статьи

Максим Алексеевич

Оцените статью:

 

rss