Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Трасологическая экспертиза при ДТП в 2018 году

Опубликовано: 27.08.2018

видео Трасологическая экспертиза при ДТП в 2018 году

12 ситуаций в которых вам не выплатят автостраховку

Трасологическая экспертиза – это процедура, выполняемая криминалистами, в ходе которой изучаются следы, оставленные на месте преступления или происшествия. Наиболее популярна данная процедура при дорожно-транспортных происшествиях, так как трасологическая экспертиза после ДТП позволяет с высокой вероятностью определить не только, что именно произошло, но и кто является виновником аварии.


Комментарии АвтоЭксперта Жужгова Сергея в передаче Главная дорога 17.02.2018 на НТВ.

Основания для проведения экспертизы

Проведение данной экспертизы позволяет специалистам подробно изучить место ДТП, определить причины происшествия и обстоятельства, которые этому поспособствовали. Далеко не каждая авария подразумевает эту процедуру, но в некоторых случаях без неё невозможно правильно определить виновника. Автотехническая экспертиза ДТП может потребоваться в следующих ситуациях.


Как правильно оценить ущерб при ДТП "Развод по ОСАГО" mp4

Когда участникам дорожно-транспортного происшествия или сотрудникам ГИБДД не удаётся правильно определить его виновника. Такое происходит довольно часто, когда один из участников не признаёт свою вину или каждый считает, что он является пострадавшим. Проведённая экспертиза поможет правильно определить, кто именно должен понести наказание. Трасологическая экспертиза потребуется человеку, обвиняемому в действиях, которых он не совершал. В этом случае помощь экспертов поможет доказать незаконность и необоснованность данных обвинений, чтобы восстановить справедливость. Отдельного внимания заслуживают трасологические экспертизы, проводимые страховыми компаниями. Часто можно столкнуться с ситуацией, когда подобные процедуры приводят к выводу, что полученные автомобилем повреждения не могли появиться из-за произошедшей аварии, а значит, никакая компенсация выплачиваться не будет. Независимая трасологическая экспертиза в данном случае сможет избавить от несправедливости и получить серьёзные доказательства своей правоты, с которыми сотрудникам страховой компании придётся считаться.

Заключение, полученное от специалистов, поможет решить все проблемы со страховщиками ещё до суда. Если это все же произошло, то данное заключение станет серьёзным аргументом в пользу автовладельца, так как сторонним экспертам поверят больше, чем специалистам, которые являются сотрудниками фирмы, обслуживающей одну из сторон. Важно понимать, что трасологическая экспертиза после ДТП – это не только изучение следов на месте происшествия, но и определение виновника аварии – того человека, который должен понести за неё ответственность. Поэтому пострадавшей стороне стоит вовремя позаботиться о доказательствах, если виновник не признаёт за собой никаких нарушений.

На какие вопросы отвечает транспортно-трасологическая экспертиза

Вопросы, на которые отвечает транспортно-трасологическая экспертиза по делам о ДТП следующие.

Где именно произошло столкновение транспортных средств? Если речь идёт о происшествии с участием большого количества ТС, то будут определены места каждого столкновения. Могут ли повреждения, полученные тем или иным транспортным средством, появиться в результате подобного происшествия? Точное расположение транспортных средств непосредственно перед аварией. Это поможет определить, кто из участников ДТП потенциально нарушал правила дорожного движения. Отдельного внимания заслуживает направление, в котором двигались транспортные средства. Каждый автовладелец знает, что многие участники движения не стремятся соблюдать правила, в том числе поворачивают и разворачиваются из непредназначенного для этих действий ряда. Именно поэтому определение направления во время трасологической экспертизы нередко помогает обнаружить и виновника ДТП. Экспертиза при ДТП позволяет получить исчерпывающие данные. К примеру, под каким углом столкнулись транспортные средства. Если один из участников происшествия утверждает, что виновником является какой-либо конкретный автомобиль, а владелец этого автомобиля заявляет, что его не было на этом месте в момент аварии, то в таком случае также понадобится трасологическая экспертиза. Специалисты, обладающие необходимым опытом, выяснят, находилось ли на месте происшествия конкретное транспортное средство. Первоначально процедура отвечает на вопрос: каким именно видом транспорта оставлены следы? Это может быть легковой или грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед, трактор. После того как специалисты устанавливают тип транспортного средства, они определяют, каким колесом был оставлен след,  какие шины использовались водителем. Помимо прочего, трасологическая экспертиза ДТП способна установить, относится ли исследуемый ею предмет к конкретному автомобилю.

Трасологическая экспертиза — это возможность получить ответы на все имеющиеся вопросы и доказать свою правоту. Важно лишь убедиться в том, что проведением экспертизы займутся профессионалы, обладающие необходимыми навыками и умениями. В противном случае большое количество важных деталей может быть упущено из виду.

Читаем также:

Выплата или ремонт по ОСАГО в 2018 году

Проверка авто на ДТП по VIN бесплатно

Ходатайство о проведении трасологической экспертизы

Ходатайство о проведении трасологической экспертизы по ДТП может потребоваться как во время судебного разбирательства, так и в гражданском деле. Документ, подаваемый в суд инициатором разбирательства, должен в обязательном порядке содержать в себе следующую информацию.

Наименование того судебного органа, куда подаётся ходатайство, а также всех сторон конфликта. Если по факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия было заведено дело, то указывается его номер. Если дела нет, то достаточно указать номер искового заявления. Не стоит забывать и об указании норм права, на основании которых подаётся данное заявление. Иными словами, это должна быть отсылка к статье уголовного, гражданского или какого-либо другого кодекса Российской Федерации. Дата и подпись.

Ходатайство о проведении трасологической экспертизы по ДТП также должно содержать в себе информацию о том месте, где будет совершена проверка. Как правило, для этих целей выбираются специализированные организации, способные обеспечить получение всех необходимых данных.

Как проходит трасологическая экспертиза

Как проводится трасологическая экспертиза после ДТП? Данный вопрос волнует не только обратившимся за помощью к специалистам, но и тех, кто только планирует сделать это. Многие сомневаются в целесообразности данной процедуры, считая, что она не может дать объективных ответов и, соответственно, определить виновника. Однако современные технологии и опыт экспертов, занимающихся проведением подобных экспертиз в течение многих лет, не раз доказывали свою эффективность.

Трасологическая экспертиза необязательно должна проводиться сразу же после аварии. Как правило, специалисты ориентируются на уже полученную информацию, будь то материалы дела или пакет заключений. Среди материалов и документов, которые могут понадобиться экспертам, стоит отметить следующие.

Схема ситуации, которая может быть составлена как самими участниками дорожно-транспортного происшествия, так и сотрудниками ДПС. Если во втором случае сомневаться в качестве составленной схемы не приходится, то участникам нужно создавать схему сообща, чтобы ничего не упустить из виду. Протокол ДТП, составлением которого должны заниматься сотрудники правоохранительных органов. Фотографии места происшествия, сделанные экспертом. Видеофайлы, полученные с регистраторов, которые могли быть установлены как в автомобилях, ставших участниками инцидента, так и в проезжавших мимо транспортных средствах. Сами автомобили тщательно изучаются на предмет полученных повреждений. При этом оценка ущерба должна происходить уже после трасологической экспертизы, ведь специалисты смогут понять, получено конкретное повреждение в этой аварии или уже было раньше.

Каждый случай требует индивидуального подхода, так как на успех экспертизы влияет большое количество факторов. Именно поэтому, прежде чем оплачивать услугу, следует задать все имеющиеся вопросы эксперту по трасологической экспертизе при ДТП, дабы быть уверенными в том, что вы не переплачиваете.

Можно ли провести по фотографии

В некоторых случаях трасология при ДТП может быть проведена исключительно по фотографии, однако подобные ситуации имеют свои нюансы. Потребуется большое количество качественных фотографий, сделанных с разных ракурсов. Только имея перед глазами полную картину происшествия, эксперт способен получить необходимые данные и сделать правильные выводы. Лучше всего пригласить специалиста сразу же после аварии, чтобы он успел сделать все необходимые фото до того, как последствия будут ликвидированы.

Сроки и стоимость трасологической экспертизы

Длительность проведения экспертизы и её стоимость во многом зависят от того, кто именно занялся выполнением процедуры. Существует большое количество организаций, предлагающих подобные услуги, но далеко не все из них способны обеспечить необходимый уровень качества. Как правило, экспертиза длится от 1 до 10 дней в зависимости от сложности, однако существует ряд нюансов. Например, важно понимать, что сроки напрямую влияют на стоимость. Если нужно заключение для суда, то оно должно быть сделано как можно быстрее, а значит, и дороже. Если же, наоборот, достаточно получить заключение о повреждениях, то процесс может затянуться на месяц.

Прежде чем задумываться над тем, сколько стоит трасологическая экспертиза при ДТП, необходимо определить, как срочно нужно получить результат. В среднем, цена процедуры не превышает 15 тысяч рублей. Всё зависит исключительно от особенностей дела.

Заключение эксперта

Для того чтобы получить на руки заключение эксперта, лучше обращаться за помощью к независимой экспертизе, так как специалисты смогут действовать непредвзято и предоставят полученную информацию непосредственно заказчику. В ходе их работы будет проведена тщательная оценка ущерба автомобиля после ДТП , что позволит требовать возмещения, а также будет изучено место, где произошло ДТП, с целью определения виновника.

Если не согласен с результатом

Часто встречаются ситуации, когда участник ДТП не согласен с полученным результатом экспертизы. Это может произойти, если процедуру проводил другой участник происшествия, страховая компания или нанятые судом специалисты. В этом случае стоит заранее узнать, как оспорить трасологическую экспертизу по ДТП, чтобы быть готовым к подобному исходу. Если речь идёт о гражданском деле или споре со страховой компанией, то нужно самостоятельно нанять экспертов для повторной проверки, после чего можно получить новые результаты. Если же экспертиза проводилась судом, стоит подать ходатайство о повторной процедуре. Или также сделать всё самостоятельно, после чего продемонстрировать суду полученные результаты.

rss