Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Как обклеить дверь самоклеющейся пленкой: преимущества этого материала

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как обклеить дверь самоклеющейся пленкой: преимущества этого материала

УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ЛЕНТА. ЛЕНТА САМОКЛЕЮЩАЯСЯ. УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ЛЕНТА МОНТАЖ ВИДЕО. СТРОЙКА. ♦DIY CAM♦

Для реставрации дверей или просто обновления их внешнего вида используются разные способы, которые имеют те или иные достоинства. Один из распространённых и наиболее доступных вариантов отделки дверной поверхности – оклеивание ее пленкой. Она имеет доступную стоимость и не требует особых навыков при наклеивании ее на дверь. Но перед тем как начинать процесс нанесения самоклеящейся пленки, нужно разобраться с ее видами и основными качествами. Как реставрировать двери из ДВП или дерева, наклеить пленку самоклейку на них – рассмотрим в этой статье.


Главная проблема всех пленочных мдф фасадов

Реставрация дверей при помощи самоклеящейся пленки

Основные виды и качества самоклеящейся пленки

Самоклеящаяся пленка для дверей представляет собой элемент декора, используемый для облицовки любых реставрируемых поверхностей. Это полотно имеющее клеевую основу и декоративное покрытие разных цветов.

 Основные преимущества материала:

доступная цена; не боится влаги, поэтому можно смело проводить влажную уборку; прост в применении, наклеить пленку может каждый человек – без особых навыков и приглашения специалистов; материал нетоксичный, без запаха; этот облицовочный материал имеет большой ассортимент цветовой гаммы, благодаря чему его можно подобрать под любой интерьер помещения.

Пленка-самоклейка делится на виды по таким критериям:

1.Материал, из которого изготовлена самоклеящаяся пленка:

бумажная основа  – используется для межкомнатных дверей помещений, где нет влаги; пленка — это универсальное покрытие, которое подходит для всех типов дверей и любого места их расположения.

2. Цветовая гамма:

велюр; под камень; мрамор; натуральное дерево и многое другое.

3. Фактура материала:

матовая поверхность является идеальным решением для оклеивания дверей, так как на таком покрытии незаметны следы прикосновений рук и пыль; глянцевая — в большинстве случаев используется для оклеивания декоративных элементов мебели. Виды самоклеящейся пленки

Применение самоклеящейся пленки

Рассмотрев все преимущества материала, становится ясно, что он универсален и его можно наклеивать практически на любую поверхность.

В основном самоклейку применяют для декорирования дверей из разных материалов, МДФ, ПВХ, ДСП, которые быстро изнашиваются и теряют свой внешний вид.

Обклеить можно и дерево – в целях реставрации старых дверей. Для этого можно использовать пленку под цвет натурального дерева. В итоге реставрированная дверь будет выглядеть, как новая.

Пленочная отделка также используется при наличии металлических дверных конструкций. Цели для этого могут быть разные: для того чтобы поменять внешний вид или в целях защиты покрытия от воздействия неблагоприятных факторов.

Что нужно для оклеивания дверей самоклейкой

Прежде чем начинать процесс оклеивания, нужно определится с видом и цветом самоклейки, а также подготовить все необходимые инструменты:

рулетку; линейку; уголок строительный; маркер; строительный нож или ножницы; шпатель резиновый; распылитель для мыльного раствора; фен.

Это перечень инструментов – непосредственно для наклеивания материала. Для подготовки дверного полотна потребуются дополнительные материалы:

рубанок; металлический шпатель; шпаклевка; наждачная бумага; грунтовка.

Подготовка дверной поверхности

Перед тем как наклеить самоклеющуюся пленку, необходимо подготовить дверное полотно, так как даже малейшие недочеты будут видны.

Важно! Подготовку основы желательно проводить в горизонтальном положении.

Данный процесс состоит из таких действий:

Снятие двери с петель и укладка в удобное для работы место. Перед началом работ нужно защитить мебель и стены от пыли, которая появляется в результате шлифования дверного полотна. Для этого все накрывается полиэтиленом. Проводится демонтаж ручки и другой возможной фурнитуры. Если дверная конструкция оснащена стеклянными вставками, их также рекомендуется снять. При ровной поверхности дверного полотна достаточно будет стереть с него пыль и обезжирить. Если имеется старая обивка дверей, облупившиеся участки старой краски или любые другие деформации, необходимо их устранить. Для этого нужно провести ряд мероприятий: при помощи шпателя снимется старое покрытие; при обнаружении мелких трещин или других деформаций их шпаклюют; после полного высыхания проводится выравнивание и зачистка поверхности. Для этого используется шлифовальный станок. Далее проводится обезжиривание полотна, которое выполняется путем протирания двери мыльным раствором. Последний подготовительный шаг – это нанесение слоя грунтовки. Получив гладкую, ровную и чистую поверхность, можно переходить к этапу оклеивания. Подготовка полотна

Важно! Если дверное полотно входит в коробку плотно, с ее торца нужно снять небольшой слой, так как после обклеивания двери трение увеличится, что спровоцирует быстрое стирание отделочного материала.

Этапы оклеивания

Для того чтобы отделка двери прослужила длительное время, нужно правильно наклеить пленку.

Как правильно обклеить поверхность? Последовательность действий:

Раскрой материала — это самый ответственный этап в наклеивании пленки-самоклейки. Если дверь глухая, процесс упрощается, а вот для изделий с проемами для стекол раскрой нужно делать поэтапно. Как правильно раскроить: Проводится замер габаритов дверного полотна при помощи рулетки. Замеры нужно выполнять как можно точнее. Полученные замеры наносятся на полотно с учетом торцов. Раскрой полотна производится при помощи канцелярского ножа или ножниц строго по намеченным линиям. Края после раскроя должны быть максимально ровные. Этапы оклеивания дверей пленкой Обклеивание дверей – не менее ответственный этап, так как при неправильных действиях может образоваться перекос или воздушные пузыри. Порядок действий процесса оклеивания самоклеящейся пленки: С верхней части раскроенного отрезка следует отделить защитный бумажный слой, но не более чем 10 см. Крепить полотно нужно сверху дверного полотна, для полного контроля процесса.

Важно! При оклеивании дверей самоклеящейся пленкой не должно быть спешки.

Так как клеить нужно небольшими частями, примерно по 15 см, защитную бумагу сразу отделять не нужно. Резиновым шпателем сразу нужно производить разглаживание – для предотвращения появления воздушных прослоек. Разглаживать нужно от центра к сторонам. Если пузырь все же образовался, необходимо аккуратно его проткнуть и выпустить воздух. Либо при помощи фена хорошо разогреть поверхность и снова ее разгладить. При получении перекоса пленку переклеить очень тяжело, практически невозможно, нужно только брать новый отрезок наклейки. Потому в процессе работы следует быть предельно осторожным. Можно также использовать один метод, который не позволит наклейке сразу прикрепиться к двери и даст возможность ее выровнять. Это нанесение мыльного раствора на двери перед самой работой. После выравнивания полотна остатки раствора выгоняются из-под него резиновым шпателем. Обклеивать торцы можно сразу, при условии, что размер полотна на них рассчитан. Приклеить полосы можно также отдельно от основного полотна, но вероятность отклеивания будет намного больше. Завершив этот этап, необходимо острым ножом отрезать все излишки. Проводить данную операцию нужно очень аккуратно, чтобы края были ровные. Последний этап – это установка ручки, фурнитуры и стекол (при их наличии). Для крепления стекол можно использовать декорированные штапики, чтобы они не сильно выделялись на общем фоне и не портили внешний дизайн двери. Декорированные двери

Советы для правильного оклеивания поверхности

Приклеивание самоклеящейся пленки – процесс не сложный, но советы специалистов будут нелишними.

При образовании воздушных пузырей воздух можно выгнать при прокалывании полотна. Для получения ровных краев на перегибах пленку нужно проглаживать мягкой тканью. Облицовывая углы, нужно воспользоваться феном. При прогревании пленка загнется и качественно приклеится с изнаночной стороны. Если при оклеивании предусмотрен метод внахлёст, заход должен быть не меньше 15 мм. Чтобы пленка быстро не прилипала, дверную поверхность можно смазать мыльным раствором или покрыть пудрой. Стыковочные места можно замаскировать декоративными лентами. Для создания собственного дизайна можно заказать печать любого узора или рисунка на пленке. Для предотвращения быстрого стирания пленки на торцах установленная дверь не должна тереться о коробку.

Подводем итог: самоклеящаяся пленка – это подходящий материал, чтобы преобразить старую дверь или обновить дизайн новой. Выпускается такая пленка в большом ассортименте цветов и фактур, что дает возможность подобрать вариант, подходящий под интерьер любой комнаты. Как правильно ее наклеить – можно узнать из этой статьи, и при соблюдении последовательности действий результат будет положительным и порадует хозяев.

Проголосовали более 0 раз, средняя оценка
rss